Всего за сутки: ВСУ кошмарят оккупантов и имеют новые успехи на фронте (карта)

Читати українською
Автор
1068
Контрнаступление ВСУ продолжается
Контрнаступление ВСУ продолжается. Фото Генштаб ВСУ

На одном из направлений враг совершил десять неудачных попыток атаки

Украинские военные не дают российским оккупантами продвигаться и успешно отражают атаки. За последние сутки у ВСУ есть определенные успехи на фронте.

В частности, речь идет о Бахмутском, Лиманском, Шахтерском, а также Запорожском направлениях. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

Так, российские оккупанты пытались восстановить утраченное положение в районе Андреевки Донецкой области, однако защитники не дали им сделать этого. Вместе с тем на Лиманском направлении отражены атаки врага в районе населенного пункта Макеевка Луганской области.

"В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении противник пытался восстановить утраченное положение в районе Авдеевки Донецкой области, но успеха не имел. Кроме того, наши защитники успешно отбили атаки врага в районе восточнее Степного Донецкой области. Враг совершил 10 неудачных атак в районах Марьинки и Новомихайловки Донецкой области", — говорится в сообщении.

На Шахтерском направлении была отражена атака оккупантов вблизи Старомайорского и Ровнополя Донецкой области. А на Запорожском направлении враг пытался восстановить утраченное положение западнее Вербового и юго-восточнее Малой Токмачки Запорожской области. Однако попытки оказались безуспешными.

В то же время в Институте изучения войны (ISW) отмечают, что ВСУ немного продвинулись в районе границы Донецко-Запорожской области, также вблизи Бахмута, а также северо-западнее Новомайорского (18 км юго-восточнее Вейлки Новоселки).

Также воины продолжали наступательные действия на Мелитопольском и Бахмутском направлениях

"ISW обновляет свою оценку от 1 октября о том, что украинские войска потеряли позиции в системе окопов юго-западнее Работиного (13 км к югу от Орехова) в результате контратак россиян между 13 и 30 сентября. Географические кадры, опубликованные 2 октября, и спутниковые снимки указывают на то, что украинские силы, вероятно, отразили эти позиции где-то между 12 и 17 сентября и сейчас их удерживают", — сообщается в отчете.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес оценил контрнаступление ВСУ и отметил, что российская армия уже "трещит".