Польша выдает украинцев, которые выехали незаконно? Что на самом деле происходит

Читати українською
Автор
9892
Выехавших незаконно за границу могут вернуть
Выехавших незаконно за границу могут вернуть. Фото Коллаж "Телеграфа"

С начала полномасштабной войны в Польшу въехали около 2,87 млн граждан

Польша начала "выдавать" Украине мужчин, которые способствовали незаконному выезду мужчин за границу после начала полномасштабного вторжения.

В целом, по данным польской погранохраны, после 24 февраля 2022 года в Польшу въехали около 2,87 млн граждан Украины в возрасте от 18 до 60 лет. При этом из них вернулось около 2,8 млн. Об этом сообщает Rzeczpospolita.

"Один человек мог пересечь границу до нескольких сотен раз. Но если вычесть выезды от въездов, то в Польше остается около 80 000 украинцев, которые потенциально могут подлежать мобилизации. Сколько из них действительно соответствуют условиям освобождения от мобилизации? Неизвестно", – отмечает лейтенант Анна Михальская, пресс-секретарь Пограничной службы.

Газета цитирует слова Федор Вениславского из Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины:

"Это значительная цифра для Украины, поскольку эти люди могли бы быть мобилизованы и пополнить ряды наших вооруженных сил, укрепив таким образом нашу оборону и безопасность".

Как сообщил спикер Главного управления полиции Польши, чтобы экстрадировать таких граждан, Украина должна выдать международный ордер на арест каждого из них.

"Если мы останавливаем такого иностранца, например, за обычную проверку на дороге, наша система покажет, что это лицо, которое преследуется прокуратурой из Украины, потому что там есть данные Интерпола. Мы задерживаем такое лицо и сообщаем прокуратуре. Польский суд решает, будет ли оно экстрадировано", — сказал он.

В то же время отмечается, что Польша на основании соглашения с Украиной уже выдала граждан, которые занимались переправкой нелегальных мигрантов в Европу.

Что касается экстрадиции в Украину уклонистов от службы — данная процедура имеет сложный алгоритм. Сначала Украина должна выдать международный ордер на арест человека, а уже после этого суд принимает решение об экстрадиции.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что 31 августа глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что Украина может начать добиваться экстрадиции военнообязанных мужчин, которые пересекли границу во время военного положения на основании поддельных справок.