Могут обескровить: боевые медики назвали основную проблему главных "расходников войны"

Читати українською
Автор
Кровоостанавливающие турникеты очень важны для спасения жизней военных
Кровоостанавливающие турникеты очень важны для спасения жизней военных. Фото Открытые источники

Использование некачественного "расходника" может привести к смерти раненого

Боевые медики в Украине часто сталкиваются с проблемой некачественных турникетов, которые попадают к военным. Вместо сертифицированного расходника может поступить китайская подделка.

Об этом сообщили в командовании Медсил ВСУ, пишет "Украинская правда".

"Турникет – это главный расходник войны и, соответственно, самый популярный запрос боевых медиков к волонтерам. Это одноразовое дорогое (американский CAT стоит 1400-1800 гривен за штуку) средство для остановки кровотечения, которое нужно каждому военному в количестве 3-4 штуки", — говорится в сообщении.

Передать турникеты могут как волонтеры, так и неравнодушные граждане. Среди них по случайности могут оказаться поддельные турникеты. Это в свою очередь чревато последствиями.

Отмечается, что так происходит по причине неимения у командования Медсил превентивных требований к турникетам, аптечкам и т.п, которые приходят из других стран. Также и не фильтруются получаемые товары.

"Мы же не говорим западным партнерам: дайте нам любой танк. Мы говорим: нам нужны Abrams и Leopard. Мы не просим танки из музеев, хотя формально они тоже являются танками. Если нужны Himars, мы говорим: дайте Himars. Почему мы не говорим, что нам нужны надежные турникеты CAT или SOFT?" – говорит Юрий Кубрушко из фонда "Лелека", который поставляет на фронт такмед для военных и боевых медиков с 2014 года.

Он полагает, что наивно ждать производства качественных турникетов в странах, не ведущих боевые действия. Единственная страна, проводящая боевые действия и имеющая культуры данных для разработки стандартов — США.

Стоит добавить, что использования некачественного турникета может привести к смерти раненого — человек обескровливается из-за того, что турникет рвется или не держит давление.

"Выживаемость бойца более чем на 90% зависит от того, удастся ли остановить ему критическое кровотечение после ранения. Наших людей и так убивают россияне, мы не можем помогать россиянам убивать наших людей", – объясняет боевой медик Борис Хмилевский.

Отмечается, что улучшить ситуацию можно путем формирования требований к турникетам и аптечкам, а также необходимо фильтровать помощь, которая поступает от партнеров.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что волонтер Валерия Черненко рассказала, как помочь бойцам ВСУ очень важной вещью, которая способна спасти жизнь военному еще до турникета.