Есть две причины: почему на границе с рф так и не достроили дорогущую "Стену Яценюка"

Читати українською
Автор
1042
Есть две причины: почему на границе с рф так и не достроили дорогущую "Стену Яценюка" Новость обновлена 20 июля 2023, 13:58

В Украине этот проект был реализован только на отдельных участках

"Стену Яценюка" или "Европейский вал" на границе с рф начали строить еще в 2015 году, ушли миллиарды гривен, но её так и не достроили. В частности, к этому приложились пророссийские источники, например, из ныне запрещенной ОПЗЖ.

"Телеграф" разбирался, почему так произошло.

Так, по словам наших источников из числа бывших высокопоставленных должностных лиц ГПСУ, на то есть две причины. Первая – политическая.

"Этот проект захейтили в первую очередь с помощью российских источников влияния ("Оппозиционный блок" неоднократно требовал остановить строительство. — Ред. ). По опыту Польши, Финляндии, стран Балтии, аналогичные системы охраны границы сейчас задействованы там. В Украине этот проект был реализован только на отдельных участках. Начался хейт, сыпались обвинения, и, конечно, до конца его не довели", — пояснил собеседник издания.

Вторая причина – неправильно выбранная модель реализации проекта.

"Положили ответственность на ГПСУ, а Пограничная служба не имела для этого соответствующих мощностей. В идеале Кабмин должен создать какое-то подразделение или возложить эти обязанности на структуру, которая бы располагала необходимой техникой. В ГПСУ этого всего не было. На Пограничную службу просто дали финансирование и сказали: "Делайте!". ГПСУ начала заключать соглашения, нанимать работников, готовить документацию. Это все занимало много времени и создавало дополнительные риски. А должен был взяться за это Кабмин, поскольку это дело государственного значения, тогда и результат был бы другим", — подчеркнул источник.

"Дополнительные риски", о которых говорит собеседник, это уголовное дело, которое еще с 2017 года ведет САП против восьми обвиняемых в хищении государственных 16 млн грн на строительстве "Стены". Среди фигурантов – должностные лица ГПСУ.

Более подробно о том сколько стоил Украине ров и забор на границе с россией, что успели построить и самое главное — сыграла ли "Стена" хоть какую-то роль в сдерживании широкомасштабной агрессии вы можете прочитать в материале "Телеграфа" под названием "Миллиарды на ветер: почему "Стена Яценюка" не сдержала российское наступление".

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина прямо сейчас возводит новую огромную стену на границе с Беларусью.