Не в Рыжем лесу: как на самом деле россияне облучились радиацией на ЧАЭС

Читати українською
Автор
7306
Иллюстрация
Иллюстрация. Фото Главком

Россияне машинами вывозили награбленное

Во время российской оккупации Чернобыльской АЭС захватчики орудовавшие там, судя по всему, не блистали умом, ведь в поисках наживы подвергли себя серьезной опасности.

Руководитель компании "Чернобыль Тур" и соучредитель Волонтерского центра "Чернобыль" Ярослав Емельяненко рассказал "Телеграфу", что натворили оккупанты и как именно они получили огромные дозы радиации в Чернобыле.

По его словам, он был сильно удивлен, когда услышал новости о том, что солдаты рф начали обращаться в Гомельский центр радиационной медицины со средней и высокой степенью поражения радиацией, ведь в зоне отчуждения живут самосевы, а россияне за такой короткий промежуток времени умудрились так сильно облучится. Как оказалось виной тому стала уже известная жажда оккупантов к мародерству.

"Они разграбили лабораторию, где находилось сверхсовременное дозиметрическое оборудование и тестовые источники излучения для наладки лабораторных датчиков. Там для исследований хранились и радиоактивные образцы сплава из четвертого реактора. Взрыв тогда превратил бетон, железо, радиоактивные топливные сборки, графитные стержни с элементами реактора в магму. Сейчас она стабилизирована, но в ней до сих пор меняется состав радионуклидов – какие-то распадаются, какие-то образуются. Быть рядом с такими образцами без защиты несколько часов — смерть", — говорит Емельяненко.

Руководитель "Чернобыль Тур" рассказал, что в таких условиях россияне находились по несколько часов, когда машинами увозили награбленное лабораторное оборудование.

"Вместе с лабораторным оборудованием. И представьте себе, как это было: чувствительное оборудование вырывали с корнем, как унитаз или стиралку, и бросали в военный транспорт. Нагруженная военная машина могла ехать 3-5 часов. Возможно, орки все это время даже сидели на оборудовании. С такой дозой радиации организм не справится, он просто развалится", — отмечает эксперт и добавляет, что "с тех пор говорю, что окопы в Рыжем лесу должны быть мемориализованы, как наглядное доказательство первого в мире акта ядерного терроризма. И пример абсолютной глупости. Мы можем их законсервировать и много десятилетий показывать туристам, которые будут лететь из США или Австралии, чтобы увидеть уровень интеллекта россиян".

Больше о том почему история с Рыжим лесом на самом деле была нашей ИПСО, что сегодня происходит в зоне отчуждения и как нам в будущем правильно говорить о старых и новых "территориях боли" вы можете прочитать в полной версии интервью Ярослава Емельяненко "Телеграфу" под названием "Телефон целовали от счастья" — гид по Чернобылю об освобождении зоны отчуждения и ее состоянии сегодня".

Ранее мы писали, что россияне перед уходом с ЧАЭС украли даже ложки и тарелки.