Купи российский город и делай с ним, что хочешь: в Украине запустили уникальный проект. Уже известно, куда пойдут деньги

Читати українською
Автор
4187
На сайте russiagoodbuy украинцы могут приобрести любую точку на карте россии, кроме москвы Новость обновлена 17 марта 2023, 10:00
На сайте russiagoodbuy украинцы могут приобрести любую точку на карте россии, кроме москвы

Украинцы могут приобщиться к сбору средств на нужды военных и гражданских, приобретя российский город или село

Помочь ВСУ, детям или животным теперь можно, приобретя один из российских городов и установив там собственные порядки. Сделка воображаемая и действует только в рамках первого интерактивного донейшн-проекта под названием russiagoodbuy, но польза от неё будет реальной. О том, какие сложности возникли при создании сайта, почему пока нельзя купить москву и как будут тратиться собранные средства, "Телеграф" узнал у автора идеи Данила Белого.

На этой неделе заработал сайт по продаже территорий россии – интерактивный проект, способствующий сбору средств на амуницию, транспорт и технические приборы для военных, медикаменты и гуманитарку для гражданских, а также поддержку братьев наших меньших. Инициатором его создания стал стендап-комик и радиоведущий Данил Белый. Для него это не первый опыт сбора средств для помощи другим, с самого начала полномасштабного вторжения он закрывал нужды военных и вместе с друзьями и коллегами, и самостоятельно.

Данил Белый
Данил Белый принимает участие и в проекте "Точка сбора", в рамках которого с коллегами собирает средства в помощь ВСУ

- Один из первых запросов был от наших знакомых военных, которые уже были на фронте и нуждались в дронах. Это было, наверное, 100 тысяч гривен, и мы подумали: "Ого, надо заморочиться", — вспоминает Данил первый коллективный сбор. – Но когда получили эту сумму, поняли, что эта штука работает и можно двигаться дальше. Из моих личных больших сборов были следующие. Один я начал на свой день рождения, его целью было приобретение большого дрона DJI Matrice 300 RTK для ребят из ССО. Для привлечения внимания я еженедельно выставлял в Instagram видео развлекательного характера, люди репостили и донатили. И еще собирал средства для приобретения очков и биноклей ночного видения, прицелов, шлемов, турникетов и т.д. Для этого я разработал меню со своими услугами, например, ты закидываешь 2000 гривен на Восточную Банку, а я пишу твое имя маркером на груди, а за донат в 3000 гривен – прошу у тебя твою фотку и редактирую ее, будто мы снимались вдвоем. И таким образом получилось собрать около 300 тыс. гривен. И вот сейчас запустил этот сайт по продажам российских территорий.

Данил признается, что идея сделать такой интерактивный проект у него возникла в августе прошлого года. А для его реализации понадобилась команда и деньги, которые комик был вынужден взять в долг.

– Сейчас есть сложности с донатами по количеству и по их размеру. Даже я сам, когда была нормальная работа до полномасштабного вторжения, много корпоративов, мог больше подключаться к сборам, а сейчас уже это делаю взвешенно. Такая ситуация у многих, а потребности у тех же военных все равно есть, – добавляет Данил. – Поэтому я подумал, что нужна какая-то игра, чтобы мотивировать людей поддерживать Украину. Что же касается разработки сайта, то было несколько сложных моментов: во-первых, финансовый, во-вторых, разные технические нюансы, потому что с такой механикой все работали впервые. Плюс, в процессе у меня возникали новые идеи, и это вроде какое-то маленькое изменение, но разработчикам нужно было чуть ли не все "перестраивать". И была еще проблема, нельзя просто так что-нибудь продавать в Интернете, должны быть документы, подтверждения, фискализация чеков, а это бухгалтерия, с которой я незнаком абсолютно.

скрин
Цены на российские города рассчитаны в соответствии с площадью (1 доллар – 10 кв. км) там, где она известна

В конце концов все проблемы были решены, и в ночь на 12 марта сайт был открыт. На нем представлена карта с обозначениями российских городов и сел, их стоимость рассчитана в зависимости от площади – 10 кв. километров стоят 1 доллар США.

– В россии в общей сложности 62 тыс. городов, мы нашли более или менее правильную информацию примерно о 5 000 из них и не по всем известна площадь, поэтому для таких – цена выставлена рандомно, – уточняет Данил. – После запуска люди начали нас просить добавить тот или иной населенный пункт, например, написала девушка, что она хочет купить очень-очень маленькое село, потому что там живет ее дед. Мы добавили на сайт форму, вы ее заполняете и присылаете, а мы пытаемся добавить в продажу названный вами город или село. Цены в долларах мы выставили, потому что рассчитываем на участие и других стран, заходят они по курсу 37,4 гривны – очень приятному, такого больше не найдете нигде.

После покупки населенного пункта в россии пользователи получают именной сертификат и могут навести в них собственные порядки, а именно переименовать или назначить мэром собаку. Так, например, Нахабино стало Несокрушимым Харьковом, поселок Купавна – Докупались Пацаны, Гжель – Петриковкой, Руза – Степанобандеровском. А вот москва пока не доступна для продажи.

скрин
Через сайт можно задонатить любую сумму, но украинцы стремятся стать владельцами российских территорий.

- Перед тем как открывать сайт, показалось, что на столицу, где вся гниль живет, будет большой спрос, поэтому не хотел продешевить, — отмечает Данил. – Так что продадим москву через аукцион, дорабатываем систему и запустим его на днях. Сейчас у нас уже продано 2 515 городов, благодаря этому поступило 16 638 долларов, из них меньше сотни собрано на кнопке "донат", то есть человек не захотел ничего покупать и просто перевел средства, такой вариант тоже есть. Также мы предлагаем при покупке определиться, куда должны пойти деньги – в помощь военным, детям или животным. Если на тот момент будет какой-нибудь народный сбор, как было с "Байрактарами" или флотом морских дронов, то передадим средства туда, если нет, будем общаться с фондами, чтобы понять, где донаты больше нужны.

Скрин страницы Данила Белого в Инстаграме
Отчитывается о расходовании средств Данил тоже креативно, например, поет под гитару

Данил добавил, что возможности и функциональный интерфейс будет постоянно обновляться, в частности, после распродажи 70% территории, города и села можно будет перепродавать. А точка в проекте будет поставлена, когда украинцы выкупят всю россию.

Как сообщал "Телеграф", Украину в ее борьбе с врагом поддерживает и много известных художников и медийных людей со всего мира. Мировые знаменитости собирают миллионы долларов, которые направляют на помощь нашей стране.

Материал опубликован на украинском языке — читать на языке оригинала