Пережил плен и теракт: умер защитник Мариуполя и комбат батальона "Азова" Олег Мудрак (фото)

Читати українською
Автор
18529
Майор Олег Мудрак Новость обновлена 22 февраля 2023, 20:47
Майор Олег Мудрак. Фото Открытые источники

Украинский воин в сентябре 2022 года был освобожден из российского плена

Ушел из жизни майор и командир 1-го батальона полка "Азов" Олег Мудрак с позывным "Сухар". Вместе с другими защитниками "Азовстали" он провел полгода в плену россиян и пережил теракт в Еленовке.

Трагическую новость сообщил его племянник Даниил в своем Инстаграме. Также информацию подтвердила жена командира "Азова" и руководитель ОО "Ассоциация семей защитников "Азовстали" Екатерина Прокопенко.

Олег Мудрак участвовал в войне с первых ее дней 2014 года. Когда враг совершил полномасштабное вторжение в 2022 году, он вместе с побратимами защищал Мариуполь, а после "Азовсталь". Вместе с другими "азовцами" в мае 2022 года 36-летний "Сухар" попал в российский плен, где изрядно похудел. Его фото из плена, сделанные в августе 2022 года, ужаснули сеть. Вместо упитанного и мускулистого воина на фото был истощенный и замученный человек.

Олег Мудрак и племянник Даниил
Олег Мудрак и племянник Даниил
Олег Мудрак на службе

Олега Мудрака держали в колонии в Еленовке, где летом 2022 года произошел теракт и погибли сотни украинских военнопленных. В сентябре 2022 года "Сухара" обменяли вместе с командирами "Азова" на виктора медведчука.

Причина смерти Олега Мудрака не сообщается его племянником, но в сети пишут, что у него не выдержало сердце. После освобождения из плена у азовца, вероятно, сильно пострадало здоровье.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что под Бахмутом погиб украинский воин-волейболист Вячеслав Шахов. С начала большой войны Шахов ушел в ТРО, а затем служил в спецподразделении "Kraken".