Таинственный меценат, завещавший миллион Залужному. Кто такой Григорий Степанец

Читати українською
Автор
6083
Залужный унаследовал 1 миллион долларов и пожертвовал все на нужды армии
Залужный унаследовал 1 миллион долларов и пожертвовал все на нужды армии. Фото Коллаж "Телеграфа"

Украинец из Винницы построил успешную жизнь в США в 51 год

Таинственный американский меценат, завещавший миллион долларов главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному, оказался украинцем из Винницы. Григорий Степанец был известным ученым в СССР, но из-за гражданской позиции преследовался КГБ, а уже после падения железного занавеса, в возрасте 51 года переехал в США и построил успешную карьеру.

Рассказываем, что нужно знать об истории с миллионом для армии.

Наследство на армию, Могилянку и ЦАХАЛ

Валерий Залужный не публично пожертвовал все полученное наследство военным, и, если бы не The New York Times, об этом никто б не узнал. Издание рассказало о трогательной истории со ссылкой на семью американца Григория Степанца и военную пресс-службу.

Западные СМИ о пожертвовании на ВСУ Валерия Залужного по завещанию американца
Скриншот статьи The New York Times о миллионе для армии

Впоследствии история попала в украинские медиа. Выяснилось, что Залужный направил эти деньги на спецсчет Нацбанка для сбора средств на нужды армии, передает" УП ". Это подтверждено SWIFT-сообщением банка от 5 января.

"Я всю свою жизнь отдал Вооруженным силам. И не сомневался, что должен делать с наследством. Последняя воля господина Григория, очевидно, заключалась в том, чтобы поддержать в моем лице украинское войско. Благодарен всем, кто помогает Вооруженным силам Украины. И благодарен своей семье за понимание", — говорится в комментарии Залужного.

Григорий Степанец завещал миллион Валерию Залужному, доказательства
Скриншот из завещания Степанца, который опубликовал Береза

Экс-нардеп Борислав Береза добавил, что Степанец завещал еще по 2 млн. долларов двум университетам: Киево-Могилянской академии и Украинскому католическому университету (УКУ).

Дополнительный миллион Степанец оставил для израильской армии ЦАХАЛ.

Что известно о таинственном меценате

Оказалось, что личность таинственного мецената не менее яркая. Хотя его фотографий в публичном доступе нет, однако есть информация о профессиональных достижениях.

Григорий Степанец родился в 1938 году в городе Винница, а его отец воевал во Второй мировой войне и был убит нацистами в октябре 1941 года. Григорий вместе с матерью был эвакуирован на Урал, где страдал от голода и других затруднений. После войны вернулись в Винницу, еды в городе в то время также было очень мало. Выжили только благодаря дяде, который воевал (был ранен и потерял ногу), делившемуся с ними военным пайком.

Степанец окончил среднюю школу и в 1956 году поступил в Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова. По образованию математик, химик, имел степень магистра по математике, химии, доктору философии по физической химии. Он свободно владел украинским, русским, немецким, итальянским и английским языками.

Работая в Геофизическом научно-исследовательском институте в Москве, он подписал письмо в поддержку диссидентов и поплатился за это. Его уволили по сфальсифицированному поводу, преследовало КГБ, и он не мог работать. Подал заявку на получение визы, но получил отказ. После прихода Горбачева к власти и ослаблению он получил разрешение уехать из СССР. В 1989 году, когда Степанцу было уже более 50 лет, он приехал в США и начал работать в корпорации Microsoft в Редмонде, штат Вашингтон.

Он работал разработчиком программного обеспечения. Вместе с другим разработчиком программного обеспечения они изобрели патент, переданный Microsoft на декодирование кодов данных переменной длины. Патент Степанца находится в открытом доступе.

В возрасте 85 лет Григорий Степанец скончался, в открытом доступе можно найти информацию о его смерти в октябре 2022 года. Днем ранее ушла из жизни его жена Алла.

Как рассказали родственники Григория Степанца "BBC-Украина", с любовью Григория к Украине можно сравнить только его любовь к растениям и деревьям. По данным издания, Григорий и Алла познакомились в 1959 году, у них остались дочь, внук и правнук.

Реакция украинцев

Поступком главнокомандующего увлекаются соцсети.

Реакция соцсетей на поступок Залужного
Мирослав Гай пишет, что донат на ВСУ – самое краткое, что можно было бы сделать с этими деньгами

Некоторые пользователи даже выкладывают шутки о спаме на электронную почту в виде писем о наследстве.

Соцсети об информации о донате Валерия Залужного
Реакция соцсетей на информацию о донате Валерия Залужного для воинов
Реакция соцсетей на завещание, полученное Валерием Залужным
Как украинцы отреагировали на благородный поступок Залужного
Реакция соцсетей на завещание, полученное для ВСУ Валерий Залужный
Как украинцы отреагировали на благородный поступок Залужного

Как сообщал "Телеграф", самый титулованный украинский спортсмен Юрий Чебан продал свои олимпийские медали, чтобы помочь Вооруженным Силам Украины.