Мы уже пережили взрыв "грязной" бомбы: ученый успокоил украинцев

Читати українською
Автор
8209
Профессор Марк Железняк успокоил украинцев касаемо "грязной" бомбы
Профессор Марк Железняк успокоил украинцев касаемо "грязной" бомбы

Угроза не так катастрофична, как многим кажется

Провокации россии вокруг возможной "грязной" бомбы в Украине не должны пугать людей, — поскольку наша страна уже пережила подобную катастрофу, но намного больших масштабов.

Об этом ученый, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС и профессор Института радиоактивности окружающей среды Университета Фукусима Марк Железняк рассказал в рамках программы "Орестократия" шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара.

"Хочу успокоить население Украины, — Украина уже пережила бомбардировку "грязной" бомбой такого размера, какого повторить невозможно", — подчеркнул Железняк.

По его словам, если классифицировать Чернобыльскую катастрофу, то она была схожа со взрывом "грязной" бомбы огромного размера.

"Что Чернобыльская, что Фукусимская авария, — что это такое? Когда происходит взрыв, он разбрасывает находящиеся в том месте, где происходит взрыв, радиоактивные вещества. По этой классификации, Чернобыльская авария — это был взрыв "грязной бомбы". Отличие в том, что та мощность, которая была при взрыве Чернобыльского реактора, ее практически невозможно повторить", — объяснил профессор.

Напомним, что ранее министр обороны россии сергей шойгу обратился к коллегам из стран НАТО с заявлениями, будто бы Украина готовит провокацию с "грязной" бомбой.

Украина эти обвинения отрицает и уже пригласила экспертов МАГАТЭ, чтобы те могли убедиться, что никакой "грязной" бомбы в стране не готовят.

Как сообщал "Телеграф", ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предостерег рф от угроз, напомнив, что часто россия сама обвиняет всех в том, что собирается совершить сама.