Apple пригрозил разработчикам программы "Русский корабль иди..." удалением: что не так

Читати українською
Автор
5745
Один из офисов компании Apple
Один из офисов компании Apple. Фото app.com

Американской компании не понравилось обнародование данных о потерях армии страны-агрессора

Компания Apple назвала "неэтичными" данные о потерях российских оккупантов в войне против Украины и запретила украинским разработчикам показывать их в приложении, которое есть в AppStore.

Об этом говорится в ответе американской компании разработчику программного обеспечения Atly, который при поддержке Генштаба запустил программу "Русский корабль иди на**" (приложение называется РКИН).

Программа очень проста, но информативна. В начальной версии на главном экране показывалось количество вражеских потерь по отдельным категориям – живая сила, обезвреженная техника противника по категориям. А благодаря полукольцам синего и желтого цветов можно было узнать, сколько вражеской техники ликвидировали ВСУ, а сколько у россиян еще есть в запасе.

Потери россиян в войне против Украины — Apple требует убрать данные из приложения РКИН
Так выглядел интерфейс приложения РКИН в начале его выпуска в AppStore

Однако, внезапно у Apple потребовали от разработчика программы удалить из приложения данные о количестве погибших российских военных, ведь они считают такую информацию "неэтичной". Украинским программистам в письме указали, что если данные не заберут, приложение удалят из магазина AppStore.

Судя по обновленному интерфейсу, Atly таки убрали информацию об утраченной живой силе россиян.

Потери россиян в войне против Украины — Apple требует убрать данные из приложения РКИН
Такой вид приложение РКИН имеет по состоянию на 15 июля

Как сообщал "Телеграф" ранее, в украинском Минобороны объяснили, почему не обнародуют потери сил обороны Украины в войне против российских оккупантов.