Глава Еврокомиссии рассказала Раде, сколько продлится поддержка Украины

Читати українською
Автор
1136
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен

Евросоюз готов поддерживать Украину столько, сколько это будет необходимо

Путь Украины к членству в Европейском Союзе потребует много напряженной работы, однако у нее есть четкая европейская перспектива, которая еще пять месяцев назад казалась невозможной.

Как пишет издание Reuters, об этом во время своего выступления в Верховной раде по видеосвязи в пятницу, 1 июля, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, отметив, что Украину ждет долгий и трудный путь на пути к членству в ЕС.

"Украина сейчас имеет очень четкую европейскую перспективу. И является страной-кандидатом на вступление в Европейский союз, что казалось почти невероятным всего пять месяцев назад", — объяснила она.

Она также добавила, что Европа планирует поддерживать Украину в ее противостоянии российскому агрессору столько, сколько это будет необходимо до самого момента, пока она не переступит порог к Евросоюзу. По ее словам, большое количество сверхважных реформ нужно будет осуществить как можно скорее.

"Европа будет на вашей стороне на каждом шагу, столько, сколько будет нужно, с этих темных дней войны до того момента, когда вы переступите порог дверей, ведущих в наш ЕС", — подчеркнула глава Еврокомиссии.

В заключение Урсула фон дер Ляйен отметила, что следующим шагом к членству в ЕС Украине необходимо будет принять закон о СМИ, внедрить новые законы, в рамках которых уменьшается чрезмерное влияние олигархов, а также назначить высших должностных лиц по борьбе с коррупцией.

Ранее "Телеграф" сообщал, что недавно Украина наконец-то получила статус кандидата в Европейский союз. После этого это историческое решение прокомментировал президент страны Владимир Зеленский.