Враги усиливают оборону Херсона и захватили часть порта Мариуполя: свежие карты боев в Украине

Читати українською
Автор
15136
Украинские защитники регулярно уничтожают российскую технику
Украинские защитники регулярно уничтожают российскую технику. Фото Генштаб ВСУ

Противник пытается отвлекать внимание ВСУ от основной битвы на Донбассе

Основной позицией фронта, на которую россия сбросила практически все силы, на утро 49-го дня войны продолжает быть Донбасс. При этом жесточайшие бои приходятся мариупольское и изюмское направление, но отвлечения внимания ради оккупационная армия начала активное "шевеление в районе Херсона.

Об этом свидетельствует свежая сводка от аналитиков The Institute for the Study of War по состоянию на 13 апреля.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Деблокада Мариуполя остается очень важной задачей для украинских войск, но пока его защита по-прежнему держится на плечах горстки защитников из "Азова" и части других подразделений. При этом, как известно, в городе могли использовать химическое оружие, хотя Минобороны и говорит о вероятном применении фосфорных боеприпасов.

При этом роспропаганда постоянно пытается вбросить дезинформацию, регулярно стращая Украину рассказами о сдаче Мариуполя. Тем не менее, хоть в сети и появилась информация о взятии под частичный контроль российскими войсками городского порта, бои за город продолжаются, а ВСУ все еще воюют.

Продолжается противостояние и на основной части Донбасса. За прошлые сутки оккупанты пытались наступать на Попасную, Лисичанск и Северодонецк, но потерпели неудачу. Велись бои в Рубежном — в пределах города. Утверждается, что в населенный пункт могли заехать кадыровцы.

На Харьковщине российская армия слегка перегруппировывается, чтобы усилить наступление на Изюм. Сейчас в этот район ведения боев активно стягиваются подразделения танковых войск.

Также активизировалось и южное направление, в особенности Херсонщина. Наступлений здесь военные рф практически не совершают, однако начали усиливать оборонную позицию. Также утверждается о регулярных воздушных "вылазках" россиян — для разведки.

По Сумщине и других северных областях, откуда оккупанты были выбиты ранее, сутки прошли без изменений, противника на территории областей нет.

Напомним, ранее мы рассказывали, с какими свершениями закончили сутки 12 апреля украинские военнослужащие на южном направлении. Следует отметить, что ВСУ делают все возможное, чтобы сдерживать противника и пресекать его попытки продвинуться дальше.

Также "Телеграф" писал, что наши зенитчики похвастались "юбилеем" в количестве сбитых вражеских самолетов.