Как настроить Starlink и подключиться к интернету от Илона Маска

Читати українською
Автор
12684
Детали комплекта Starlink
Детали комплекта Starlink. Фото Телеграф

Быстрый интернет доступен не только сотрудникам объектов критической инфраструктуры

Станции спутникового интернета Starlink помогают оставаться на связи даже тогда, когда обычного интернета нет в доступе — в поле, в лесу и даже на фронте. Украине комплекты оборудования для подключения к такой сети передал Илон Маск. Они с 1 марта развернуты в пользование на объектах критической инфраструктуры.

На разворачивание станции и подключения к спутниковому интернету необходимо 10 минут. На сейчас в Украине есть тысячи станций и десятки тысяч пользователей — подключиться к глобальной сети можно и обычному пользователю.

Отметим, что услуга эта не бесплатная для гражданина. Комплект для установки стоит 500 долларов, а ежемесячная абонплата будет составлять 100 долларов. Это дает право пользоваться широкополосным интернетом со скоростью около 100 Мбит/с.

Комплект для установки Starlink
Комплект для установки Starlink

В коробке сама спутниковая антенна, тренога-штатив для нее, общий блок питания, роутер, комплект кабелей.

После того как заказанная "тарелка" приходит к вам, необходимо собрать комплект по инструкции. Отметим, что из помещения Starlink не работает — его необходимо разместить на открытом пространстве. В идеале, согласно инструкции, рядом не должно быть даже деревьев.

Как установить антенну Starlink
Как установить антенну Starlink

После необходимо скачать соответствущее приложение в Google Play или AppStore. Как рассказали "Телеграфу" собеседники, которые уже присоединились к глобальной сети, в нем необходимо добавить имя сети, вводите свой пароль. Затем Starlink перезагрузится, необходимо подключиться к новой сети заново и он сам соединится со спутником.

Отметим, что антенну можно сложить в походное положение, если необходимо переехать — это делается внутри приложения. Нужно зайти в него и в разделе настройки нажать кнопку "stow".

Ранее "Телеграф" писал про особенности работы почтовых служб в Украине — "Новая почта" и "Укрпочта" продолжают действовать в военное время.