Война – день 45: россия цинично убивает мирное население и наступает на Донбассе (онлайн)

Читати українською
Автор
8708
Главные новости Украины за 9 апреля
Главные новости Украины за 9 апреля. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за день

Уже 45-ый день Украина отражает атаки российских солдат. За это время ВСУ по многим направлениям перешли в контрнаступление и оттеснили россиян из Киевской, Черниговской и Сумской областей, однако вражеские войска в ответ запустили ракеты по Одессе и "Точкой-У" ударили по вокзалу Краматорска. Карты боевых действий говорят о том, что сейчас именно Донбасс является главной целью захватчиков, однако украинские военные хорошо об этом информированы и готовы к отпору противника. Тем временем на международной арене прозвучали обнадеживающие заявления по поводу гарантий безопасности для Украины — страной-гарантом планирует стать Франция. Ранее подобные заявления звучали от Великобритании и Италии. Не обошлось в этом вопросе без вмешательств россии, предложившей как страну-гаранта безопасности Беларусь. Итак, борьба Украины с россией продолжается на всех фронтах.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" сообщает о важнейших событиях, происходящих в Украине 9 апреля. Более оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 Группировка Объединенных сил в течение суток успешно отразила 8 атак российской армии на Донецком и Луганском направлениях и нанесла потери оккупантам:

  • 4 танка;
  • 8 единиц бронированной;
  • 7 единиц автомобильной техники;
  • один самолет;
  • один вертолет;
  • четыре беспилотных летательных аппарата;
  • три крылатых ракеты.

По меньшей мере пять мирных жителей погибли и еще пять получили ранения вследствие обстрелов российской армией территории Донецкой области.

22:00 Правительство Украины приняло решение о принудительном изъятии активов "дочек" Сбербанка россии и "ВЭБ. рф" — МР Банка (ранее — Сбербанк) и Проминвестбанка.

Сообщается о взрывах в Харьковской области и в Николаеве. Официальных подтверждений или опровержений данной информации пока нет.

21:00 Состоялся очередной обмен пленными между Украиной и россией: освобождены 26 украинцев (12 военных и 14 гражданских).

Правительство Украины на 45 день войны юридически закрепило полное торговое эмбарго против россии.

20:00 Военный эксперт Николай Белесков высказался относительно назначения нового генерала армии рф Александра Дворникова командующим силами вторжения в Украину. Главный вывод: сирийский опыт рашистскому генералу не поможет.

19:00 Приблизительно четверть войск российской федерации, которые были задействованы во время полномасштабного вторжения на украинские земли, "фактически недееспособны", сообщает CNN.

18:00 Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в новом заявлении, в частности, отметил: "Эта война будет выиграна на поле боя". Следует обратить внимание, что о победе путем войны говорит топ-дипломат. Можно предположить, что у ЕС уже нет иллюзий о возможности договориться с путином.

17:00 Борис Джонсон неожиданно прибыл в Украину и встретился з Владимиром Зеленским.

16:00 Украина готова бороться с оккупантами и параллельно (пока еще) искать дипломатические пути для разрешения конфликта, заявил Владимир Зеленский.

Тем временем в СМИ появилась очередная информация о десятках российских десантников, которые отказываются воевать в Украине.

15:00 Зеленский признался, что стал другим человеком: "Это на пользу стране".

14:00 Всем российским фурам дали неделю, чтоб убраться из ЕС. Такое распоряжение вступает в силу благодаря принятому пятому санкционному пакету от Евросоюза, сообщает EUR-lex.

13:00 Еще один украинский город — теперь Тернополь — остался без памятника Пушкину.

В Казахстане копы жестко разогнали акцию в поддержку Украины.

12:00 Эвакуация с Донбасса продолжается. Жителей Донецкой и Луганской областей призывают выезжать из городов, где ситуация с обстрелами может ухудшиться. Как сообщила Укрзализныця, эвакуационные поезда будут забирать людей со Славянска, Покровска, а также со станции Новозолотаревка (Луганская область). Кроме того, 9 апреля организовали десять гумкоридоров.

11:00 Украинские военные показали эффектную подборку видео уничтожения техники оккупантов, которые с каждым днем увеличивают очередь в ад.

Смотреть со звуком!

10:00 Бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко считает, что сейчас Украина находится очень близко к членству в Евросоюзе. Более того — он предложил заменить нашей страной Венгрию, которая постоянно поддерживает путинскую политику.

Тем временем нынешний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба вновь призывает мир обратить внимания на бесчинства россии. По его мнению, страну-агрессора необходимо исключить из ОБСЕ.

9:00 В Генштабе ВСУ отчитались о потерях российской армии по состоянию на утро 9 апреля, 45-го дня войны в Украине. Помимо 19100 человек личного состава, россияне лишились 1895 броневиков и 705 танков.

8:00 Корреспондент "Телеграфа" побывал в Чернигове и показал, во что российские оккупанты превратили некогда цветущий украинский город.

Чернигов
Так сейчас выглядит Чернигов
Чернигов

7:00 Советник главы ОП Алексей Арестович отмечает, что Украина может потерять Мариуполь, несмотря на борьбу украинских военных.

В украинской разведке рассказали о дальнейших военных планах оккупантов. Так, первой целью наступления там считают именно Харьков, также отмечается, что россияне продолжат пытаться захватить Мариуполь. После этого в планах оккупантов может быть еще одна попытка наступления на Киев.

6:00 Россияне продолжают свои маневры на востоке Украины, не забывая также и о южном направлении. Часть войск, покинувшая Сумщину, будет передислоцирована на харьковско-изюмское направление, а также на восток. Подробнее — в материале, где освещаются свежие карты боев в Украине.

5:00 На Каймановых островах заблокировали средства и имущество россиян на сумму в около 7,3 миллиарда долларов США, которые те держали в офшорах.

4:00 Британия выделит еще 100 миллионов фунтов стерлингов (3,8 млрд грн) на оборонные нужды Украины. В том числе речь идет и о поставках новой партии зенитных комплексов Starstreak

3:00 В Пентагоне говорят, что россия хочет усилить свою армию вторжения новыми силами. Для этих целей планируется собрать еще 60 тысяч резервистов и новобранцев. Впрочем, в США сомневаются, что эти планы будут реализованы.

2:00 Оккупанты сменили командующего армией вторжения. По данным Запада, ним станет генерал Александр Дворников, который уже отметился в Сирии.

1:00 В ЕС предупредили Венгрию, что расчеты с россией за газ в рублях будут считаться нарушением санкционного режима.

Напомним, что с важнейшими для Украины событиями в стране и мире за 6 апреля можно подробно ознакомиться в нашей статье: "Война — день 42: бои за юг и восток Украины продолжаются, россия бомбит украинские города".

А подробнее узнать о том, что происходило 7 апреля, можно в нашем материале: "Война — день 43: россия продолжает атаковать Украину и убивать украинцев, но терпит потери от ВСУ и получает новые санкции".

События российско-украинской войны за 8 апреля описаны в материале: "Война – день 44: россия ударила ракетой по железнодорожному вокзалу Краматорска, убив десятки гражданских".