Война — день 43: россия продолжает атаковать Украину и убивать украинцев, но несет потери от ВСУ и получает новые санкции

Читати українською
Автор
7783
Главные новости Украины за 7 апреля Новость обновлена 13 августа 2022, 17:20
Главные новости Украины за 7 апреля. Фото telegraf.com.ua

Оперативно о главном за день.

Уже 43-й день Украина ведет борьбу за свое существование против российских орд, которые отказали нам в праве на жизнь. Постепенно ВСУ освобождают от россиян захваченную ранее территорию Херсонской области, при этом ежедневно отбивая многочисленные атаки со стороны ОРДЛО. На уже освобожденных территориях спасатели, военные и волонтеры расчищают завалы разрушенных россиянами домов и хоронят тела погибших мирных граждан. Против россии вводятся новые санкции, которые бьют как по отдельным путинским функционерам и их семьям, так и по экономике россии и целым ее секторам. Однако россию пока это не останавливает: российские военные преступники продолжают обстреливать и бомбить мирные города, а воздушные тревоги регулярно звучат во всех областях Украины.

В этой текстовой трансляции "Телеграф" сообщает о важнейших событиях, происходящих в Украине 7 апреля. Более оперативная информация доступна в нашем Telegram-канале по этой ссылке.

23:00 В Одессе прогремел взрыв, передает корреспондент "Телеграфа". По неподтверждённой информации, ПВО сбила вражескую крылатую ракету.

В украинских городах медперсонал готов к ликвидации последствий возможного применения химоружия россией, кроме того в медицинских учреждениях есть необходимый запас лекарств, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

22:00 Российские журналисты опубликовали видео доказательства того, что массовые убийства в Буче произошли, когда там были российские военные.

Страны Евросоюза поддержали эмбарго на импорт российского угля, сообщает Bloomberg.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщает, что оккупантов выбили из Черниговской и Сумской областей.

21:00 ВСУ отбросили оккупантов от города Кременная, что на Луганщине.

В россии впервые признались, что потеряли в Украине большое количество своих солдат.

Сенат США поддержал законопроект о запрете ввоза энергоносителей из российской федерации и для других целей. Это решение было принято единогласно – его поддержали все 100 сенаторов обеих партий.

Перед ним также единогласно была поддержана инициатива о лишении россии и Беларуси статуса наибольшего благоприятствования в торговле.

20:00 Генеральная ассамблея ООН исключила Россию из Совета ООН по правам человека. Решение поддержали 93 страны, среди них неожиданно оказались Сербия и Венгрия.

19:00 "лавров – соучастник преступлений": Кулеба сказал, готов ли снова встретиться с главой мид рф.

Страны "Большой семерки" намерены ударить очередным пакетом санкций в отношении России. В новом плане речь идет о запрете поставки в РФ товаров и услуг, отключении банков от GFS, санкциях против оборонного сектора и ряде других ограничений.

18:00 В Украине арестованы активы компании, конечным бенефициаром которого является Оксана Марченко — супруга кума путина Виктора Медведчука.

Фото мальчика у могилы мамы в Буче облетело весь мир: "Телеграф" узнал побольше о ребенке и его семье.

17:00 У Зеленского дали понять, что кремлю пора "прикрутить" пропаганду.

Панику отставить: Филатов объяснил нашумевший призыв эвакуироваться из Днепра.

16:00 Депутаты Европарламента в принятой сегодня резолюции призвали к дополнительным санкционным мерам в отношении россии, включая "немедленное полное эмбарго на российский импорт нефти, угля, ядерного топлива и газа".

15:00 Лукашенко заявил, что Беларусь провела свою спецоперацию в Украине.

путин присвоил звание "гвардейский" 121-му тяжелому бомбардировочному авиационному полку, которые бомбил мирные украинские города.

В Мукачево демонтировали памятник Пушкину

14:00 Пограничники с побратимами из Вооруженных сил уничтожили один из пунктов обеспечения российско-оккупационных войск в Харьковской области.

А поисковая система Google тем временем знает, кто такой путин:

13:00 лукашенко заявил, что раз Беларусь "ввязали в это", то на мирных переговорах Украины и россии должна прозвучать и позиция Беларуси.

Женщинам, старикам и детям лучше эвакуироваться из Днепра, ибо апрель будет "горячим", — мэр Борис Филатов.

Во временно оккупированном Мелитополе россияне разогнали очередь на эвакуацию.

12:00 Генеральная ассамблея ООН сегодня будет голосовать по отстранению россии.

ЕС переносит полный запрет на импорт российского угля на месяц, до середины августа. Об этом пишет Reuters.

Из 9 направлений, на которых наступали оккупанты, осталось 2,5. Зона ООС, Донецкая и Луганская область, Мариуполь. В Херсонской области противник уже не наступает, а обороняется, рассказал Арестович.

11:00 Великобритания планирует отправить в Украину бронированные автомобили типа Mastiff и Jackal, — чем они могут помочь Украине.

На 7 апреля согласовано десять гуманитарных коридоров для эвакуации людей:

10:00 За последние сутки в Украине россия потеряла еще 300 военных, 15 беспилотников, 14 танков и десятки единиц военной техники.

В Запорожье ночью системы ПВО сбили три российские крылатые ракеты.

Железнодорожный вокзал Николаева не работает, его разбомбили оккупанты, — мэр города Александр Сенкевич.

Фот дня: российские военные напились награбленного в Украине алкоголя и утопили тяжелую бронемашину пехоты. Отправили вплавь за кораблем.

09:00 167 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии рф, раненых — более 297, сообщают ювенальные прокуроры.

08:00 Сенат США единогласно принял основной закон о возобновлении программы Лэнд-лиза, — Politico. В последний раз США поддерживали программу ленд-лиза во времена Второй Мировой. Большая часть оружия по ленд-лизу передавалась СССР.

07:00 Генштаб ВСУ сообщает, что рф затеяла новые "учения" для пополнения рядов захватчиков. Российские военкоматы ищут уволенных после 2012 года военных водителей, механиков, разведчиков и младших командиров — собирают их под предлогом подготовки по специальностям сроком на 3 месяца.

06:00 Карта боевых действий на сегодня выглядит так. Больше деталей и описание по ссылке.

05:00 В Сумах за подрывную деятельность задержан 60-летний мужчина, собиравший данные для передачи российским военным.

04:00 Агентство США по международному развитию USAID объявило, что доставило в Украину бесплатно 5000 терминалов спутникового интернета "Старлинк" с бесплатным тарифным планом. Илон Маск оплатил из них 2/3 (на $10 млн), остальные — само агентство.

Российские оккупанты в Энергодаре начали создавать фейковые органы власти во главе с коллаборантом, депутатом городского совета Энергодара от ОПЗЖ Андреем Шевчиком, который "уволил" законного мэра и всех чиновников.

03:00 Пентагон и Госдеп считают, что Украина победит в войне с россией.

Нидерланды решили не выпускать из страны 14 яхт, принадлежащих россиянам.

02:00 Российские оккупанты и коллаборанты начали создавать фейковые органы власти в Энергодаре Запорожской области, сообщает НАЭК "Энергоатом".

01:00 Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал очередное ночное видеообращение. Основные тезисы:

  • Похоже, в мире наконец-то серьезно меняется отношение к современному российскому государству. После того, что мир увидел в Буче, когда российские войска оттуда вышли. Теперь отношение ко всем в россии будет простым: либо поддерживаешь поиск мира, либо поддерживаешь ничем не оправданные массовые убийства.
  • После Бучи российские военные сменили тактику и пытаются убирать с улиц и подвалов на захваченной территории убитых украинцев. Это только попытка скрыть доказательства совершенных оккупантами преступлений. И больше ничего. Но у них не получится избежать ответственности. Мы знаем уже о тысячах пропавших без вести людей.
  • Сегодня западные государства объявили о новом пакете санкций против россии. Новый пакет выглядит эффектно, но этого мало. Мы продолжим настаивать на полной блокировке российской банковской системы от международных финансов. Также продолжим настаивать на том или ином формате отказа демократического мира от российской нефти. Эмбарго на поставку российской нефти все равно будет применено. Формат будет найден.
  • Для остановки войны нужно сделать еще больше. Если не будет действительно болезненного пакета санкций против россии и если не будет реально необходимых нам поставок оружия, то россия будет рассматривать это, как разрешение начать новую кровавую волну на Донбассе. Еще можно этого не допустить.
  • Мы должны по максимуму возобновить работу отечественных предприятий, торговую деятельность, реанимировать малый и средний бизнес на всей нашей территории, на которой это безопасно. Нужно искать пути для адаптации к существующим обстоятельствам. Сейчас нужно быть максимально креативным и смелым в решении экономических вопросов. Если нужно – перемещать предприятия из определенных районов, обновлять законодательство и давать бизнесу большее пространство, создавать специальные условия для возвращения людей.
  • Российские оккупанты продолжают накапливать боевую силу и готовятся к возобновлению активных наступательных действий.

00:00 Ближе к полуночи среды, 6 апреля, Харьков, предположительно, подвергся обстрелу. Местные паблики пишут, что после него начался сильный пожар.

Германия уже отправила в Украину большие объемы оружия и работает над увеличением таких поставок, однако не афиширует это по просьбе украинской стороны, заявил министр обороны ФРГ.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай призывает население области эвакуироваться и более серьёзно относится к своей безопасности во время обстрелов.

Глава ЛОВА Гайдай призывает жителей эвакуироваться
Призыв к жителям Луганщины эвакуироваться

На подконтрольной украинской власти территории Донецкой области за минувшие сутки россияне во время обстрелов городов убили пять мирных жителей, еще четыре человека были ранены. Общий счет жертв среди гражданских на Донетчине без учета Мариуполя и Волновахи идет на сотни.

Напомним, что информация за 4 апреля доступна в публикации: "Война — день 40: пока мир в раздумьях над санкциями для Кремля, оккупанты бомбят Тернополь, Одессу и Николаев".

С важнейшими для Украины событиями в стране и мире 5 апреля можно детально ознакомиться в нашей статье "Война — день 41: мир осуждает россию за резню в Буче, но оккупанты продолжают убивать украинцев".

А подробнее узнать о происходившем 6 апреля можно в нашем материале "Война — день 42: бои за юг и восток Украины продолжаются, россия бомбит украинские города".