Командир иностранных добровольцев сравнил армию россии со "сладкой булочкой"

Читати українською
Автор
3300
Среди российских военных достаточно мало тех, кто мог бы достойно противостоять украинской армии
Среди российских военных достаточно мало тех, кто мог бы достойно противостоять украинской армии

Многие бойцы Интернационального легиона пришли защищать интересы Украины, а не зарабатывать деньги

Украинская армия, подкрепленная Интернациональным легионом, где воюют профессионалы из разных стран мира, не видит в российских оккупантах серьезного противника. Командир спецподразделения иностранных добровольцев и вовсе сравнил захватническую армию со "сладкой булочкой" — для тех военных, которые провели на войне уже восемь лет.

Об этом военнослужащий с позывным Adviser рассказал в интервью Associated Press, о чем сообщило Главное управление разведки Минобороны.

Почему россияне не выиграть войну с Украиной?

По его словам, украинская армия гораздо сильнее и лучше укомплектована. Тем более, что средний возраст наших военных — 30 лет.

"У них то, что я видел — по 50 килограммов дети, которые держать оружие не умеют, не то, что воевать", — утверждает боец.

Действительно достойного противника он увидел только в Ирпене. Судя по внешнему виду, там же военнослужащий и получил незначительное боевое ранение. Однако даже травма не мешает ему и дальше продолжать службу. Главная задача Adviser-а — контролировать Интернациональный легион.

Вступить в ряды этого подразделения все еще есть немало желающих. Только на польско-украинской границе сегодня находится около 20-30 тысяч человек, которые хотели бы воевать за Украину.

"Мы отбираем действительно профессионалов, которые знают что такое специальное назначение, — говорит военнослужащий. — Они здесь не за деньги. Их мотивация — поддержание мира и демократии во всем мире. То, что они увидели видео, общение с людьми, которые находятся на этой территории, которое их поразило, поэтому они приехали поддержать нас. У меня есть люди из разных стран мира, они действительно профессионалы".

Также Adviser добавил, что в настоящее время Легион хорошо оснащен, в том числе технически. У них есть современное вооружение, приборы ночного видения, тепловизоры и т.д. Отмечается и то, что с врагом, если он захвачен в плен, бойцы Легиона ведут себя очень гуманно.

Впрочем, даже с таким положительным настроением ВСУ не расслабляются, а сосредоточенно работают над победой против российских оккупантов. При этом в британской разведке предупреждают: уже в ближайшие дни в окрестностях Киева могут начаться серьезные бои. При этом российские военные действительно перебросили часть войск с Киевщины на Донбасс.