С заботой об экипаже: как в Украине работает лучшая БМП в мире (видео)

Читати українською
Автор
2165
CV-90
CV-90

Кроме стандартной брони на БМП можно довесить дополнительные модули бронезащиты

Украина получила от Швеции первую БМП CV-90 еще летом. Эта боевая машина стала одновременно сочетанием технологий и заботы о безопасности экипажа и десанта. За безопасность в CV-90 отвечают стальные катаные листы, соединенные в многослойную броню.

Недавно такую БМП получили в 93-м ОМБр "Холодный яр". Воины поделились видео, как CV-90 весом более 20 тонн умело маневрирует и стреляет.

Стоит отметить, что шведская разработка, запущенная в 1993 году, имеет несколько модификаций, отличающихся, в частности, вооружением. В варианте для ВСУ она имеет автоматическую пушку 40 мм. Она может вести огонь на расстоянии до 3 км (максимум — 12 км). Модификация CV9040C имеет не только усиленную бронированную защиту, но и обновленный тепловизионный канал прицела и защитный фильтр от лазерного излучения на оптическом канале.

Характеристики БМП CV-90

  • Производитель — Швеция,
  • Вес — от 23 до 35 тонн,
  • Экипаж — 3 человека,
  • Десант — до 8 человек,
  • Вооружение (в ВСУ) — 40-мм пушка L70,
  • Скорость по шоссе — 70 км/ч,
  • Высокая проходимость благодаря технологиям шасси из Формулы-1, где подвеска адаптируется к трассе,
  • Снижение уровня шума благодаря резиновым вставкам в гусеницах.

Кроме мощной брони есть возможность установить навесные бронемодули. Таким образом, БМП защитит не только от пуль и обломков от взрывов, но и от прямых атак дрона, артогня и подрыва на мине. Такая машина уже продемонстрировала стойкость – во время боя в нее попал дрон-камикадзе врага "Ланцет". БМП CV-90 взяла на себя весь удар – экипаж и десант не пострадали и пересели на другую технику для выполнения задач.

Ранее "Телеграф" рассказывал о канадской бронемашине Senator MRAP, которую получили в ВСУ. Она особенно тем, что создавалась на основе советов украинских военных и учитывая реальную ситуацию на поле боя с оккупантом.