"Шабля" на дистанционном управлении. Чем важно новое оружие ВСУ

Читати українською
Автор
2979
Комплекс Шабля
Комплекс Шабля. Фото Открытые источники

Оружие позволяет спасать жизни украинских бойцов

На вооружение ВСУ начало поступать новое оружие – автоматизированный боевой комплекс "Шабля". Это вооружение украинского производства, которое способно максимально обезопасить жизнь воинов во время боя.

О новинке сообщили бойцы 68-й егерской бригады ВСУ имени Олексы Довбуша на своей странице в Facebook.

Комплекс разработан украинской компанией Global Dynamics из Львова и представляет собой турель, на которую можно монтировать 7,62-мм или 12,7-мм пулемет, а также 40-мм гранатомет.

Система оснащена тепловизором и дальномером, что позволяет обнаруживать цели на расстоянии до 2 километров и эффективно поражать их.

Но главное в разработке то, что она является дистанционно управляемой. То есть ее можно установить на позиции, а самому оператору, вооружившись экраном и пультом управления, залечь в безопасном месте.

Пульт дистанционного управления

Видя через камеру и монитор ситуацию на поле боя, оператор "Шабли" с помощью пульта управления может "отдать ей приказ" начать или прекратить огонь. При этом сам "командир" может находиться на расстоянии до 500 метров от боевого модуля. То есть фактически пребывать в достаточной безопасности.

Напомним, что украинские производители продолжают представлять образцы современной беспилотной военной техники, которая может достать до москвы.