"Мнит себя великим полководцем и копирует Сталина": генерал Маломуж о новой армии наемников путина

Читати українською
Автор
3305
владимир путин
владимир путин. Фото Getty Images

путину срочно нужны десятки тысяч профи, чтобы остановить продвижение ВСУ

После того, как пошли слухи, что представители ЧВК "Вагнер" вернулись в Украину, пресс-служба кремля обнародовала видео встречи российского диктатора владимира путина с бывшим начальником штаба вагнеровцев, полковником в отставке андреем трошевым и заместителем министра обороны рф, генерал-полковником юнус-беком евкуровым. Во время беседы 28 сентября путин поручил трошеву заняться формированием добровольческих подразделений, которые будут выполнять боевые задачи, прежде всего, в Украине.

Генерал армии, экс-глава Службы внешней разведки Украины (с 2005 по 2010 годы) Николай Маломуж прокомментировал "Телеграфу" перерождение вагнеровцев и его возможные последствия. Выводы оказались любопытными.

По словам генерала, путин чувствует, что на стратегических направлениях не может добиться существенного результата. ВСУ продвигаются вперед. Россияне вскоре могут потерять Бахмут, в боях за который положили десятки тысяч своих вояк. В результате этот своеобразный символ "пирровой победы" быстро рискует стать символом провала оккупационной армии.

– Для кремля важно как-то закрыть знаковые горячие точки. Это Бахмут в Донецкой области и Токмак в Запорожской, – поясняет Николай Маломуж. – Те подразделения, которые бросаются с целью остановить украинское наступление в данных городов, даже ВДВ, не могут решить поставленной задачи. Хоть и являются элитой вооруженных сил рф.

И в кремле, похоже, решили: если вагнеровцы брали Бахмут, после чего практически сразу ушли с фронта и устроили марш на москву, то им его и удерживать. Вот и предпринимается попытка собрать опытных наемников, но уже на новой организационной базе, поясняет эксперт.

– Полковник в отставке трошев, которому дано соответствующее поручение, всегда работал на ФСБ. В рядах ЧВК "Вагнер" он отвечал за вопросы безопасности. Всегда ориентировался исключительно на спецслужбы и путина, не поддержал пригожинский бунт. Потому внушает доверие кремлю. Так что вполне логично, что именно ему поручали воссоздать армию наемников, но уже под полным контролем спецслужб и под эгидой минобороны, – считает экс-глава Внешней разведки.

Формировать эту группу, по его мнению, будут как из старых вагнеровцев, так и из новых наемников, подтягивать бывших силовиков, людей с военным опытом. И точно не станут как-то привязывать к ЧВК "Вагнер", которая подорвана организационно и политически.

Кстати, на ресурсах, имеющих отношение к ЧВК "Вагнер", уже звучат критические выпады в адрес трошева. Там подчеркивают, что сейчас он руководит минобороновским ЧВК "Редут", что 29 июня присутствовал в кремле на встрече президента с командованием вагнеровцев. И, в отличие от пригожина, не отказался уйти под крыло минобороны.

– Часть вагнеровцев сейчас воюют в Африке, часть ушли на пенсию, кто-то остался в Беларуси. И в новом формировании вряд ли удастся собрать 50 тысяч профи, как было у пригожина и уткина в свое время. Речь скорее пойдет о 10-20 тысячах. Думаю, их станут использовать на тех участках, где Силы обороны Украины имеют успех, проводят операции прорыва. И это точно будет Бахмут, потеря которого станет для путина очередным ударом по его престижу, по всей пропагандистской риторике успеха. Потому такая спешка. Потому он лично принял участие во встрече с трошевым и евкуровым, – акцентирует Николай Маломуж.

По его словам, личное участие путина в такого рода встрече подтверждает, что он мнит себя великим полководцем, что пытается копировать Сталина, который также любил раздавать указания военным, командирам диверсионных подразделений, даже некоторым партизанам.

– Очень и показательно, и показушно, – считает собеседник "Телеграфа". – Пропаганда уже разносит, какой путин молодец, как он лично во всё вникает, как чуть ли не по его замыслу формируется новая эффективная группировка для войны против Украины. Нужно же как-то сбивать негатив от недавних опросов, демонстрирующих, что россияне теряют веру в путина. И перекрывать безумные заявления, которые он периодически изрыгает.

Николай Маломуж думает, что серьезного влияния на обстановку на фронте новое-старое подразделение под руководством трошева и в подчинении минобороны рф иметь не будет.

– Во-первых, это усеченный, по сравнению с первоначальной ЧВК "Вагнер", состав. Во-вторых, многие реально профессиональные наемники уже выбиты. В-третьих, как бы не пыжились путин и трошев, очередная мини-армия наемников не получит такого кредита доверия, какой был некогда у пригожина с уткиным.

Призрак очередного похода на москву будет тяготеть над этой структурой. В них будут видеть потенциальных путчистов. Это точно не будет ЧВК "Вагнер" – относительно самостоятельная и самодостаточная боевая единица, работающая более-менее автономно по ряду стратегических направлений, – констатирует генерал.