Не только Украина и Беларусь: СМИ раскрыли планы кремля на еще одну страну Европы

Читати українською
Автор
2380
У путина свои взгляды на то, как должна выглядеть карта Европы
У путина свои взгляды на то, как должна выглядеть карта Европы. Фото GuildHall

Молдавскую Республику хотели максимально отдалить от западных партнеров

В Молдове узнали о планах кремля по установлению политической гегемонии в стране. По данным журналистов, которые сотрудничали с десятком независимых изданий из разных стран, москва планировала укрепить свое влияние на официальный Кишинев уже к 2030 году. Для этого у нее существовал специальный документ "Стратегические цели россии в Республике Молдова".

Подробнее об этом пишет издание RISE. Следует отметить, что вместе с немецкими, американскими, эстонскими и польскими изданиями коллегам-молдаванам помогали и украинцы из Kyiv Independent. Документ, переданный журналистам надежным источником, официально датирован 2021 годом. Часть содержащейся в нем информации можно уже четко проследить в публичном нарративе отдельных политических сил Молдовы — конечно же, пророссийских.

2030-й должен был стать "крайним сроком", чтобы Молдова перешла под политический контроль москвы. При этом от Запада страну планировали максимально дистанцировать, чтобы никаких разговоров о НАТО или ЕС не могло быть.

Кроме противостояния европеизации Молдовы, в документе были прописаны следующие шаги:

  • вступление Молдовы в ОДКБ, а также в другие международные проекты, контролируемые россией;
  • предоставление Приднестровью особого статуса — конечно же, с подачи рф;
  • усиление пророссийских настроений в обществе благодаря информационному влиянию. Для последнего планировали увеличить количество телеканалов и других СМИ, ориентирующих аудиторию на россию.

При этом плана четких военных действий против Молдовы у кремля не было — основная работа была возложена на пропаганду, давление посредством приднестровского вопроса и манипулирования темой энергоносителей.

Дискредитировать НАТО, а также тесные отношения Кишинева с Румынией, должны были до 2025 года. А еще пять лет отводились на создание новых медиа, которые увеличили бы использование русского языка и усилили влияние кремля.

"Цель не в том, чтобы коварно аннексировать страну, а чтобы усилить пророссийское влияние в Молдове, прежде всего для предотвращения пронатовских, проевропейских тенденций. Кремль рассматривает Молдову скорее как ориентированный на рф буфер, чем часть российской империи", — утверждает один из молдавских разведчиков, проводя аналогию с Грузией.

Добавим, благодаря документу, в ходе журналистского расследования были установлены имена вероятных российских "кураторов" молдавского вопроса. Это выпускник академии ФСБ Андрей Вавилов, замначальника Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Виктор Лысенко, а также заместитель главы АП России Дмитрий Козак. Из ФСБ эту операцию мог курировать генерал Дмитрий Милютин.

Ранее мы сообщали, что подобное расследование касалось и Беларуси. Однако этой стране повезло меньше — кремль рассматривает ее полноценное поглощение, а режим лукашенко этому способствует. Кстати, сроки указаны те же — до 2030 года.

При этом официально александр лукашенко продолжает отрицать какие-либо утверждения по объединению с рф.