Тайные переговоры США с окружением путина: предательство Украины или фактор выборов

Читати українською
Автор
5404
Советник Байдена Джейк Салливан
Советник Байдена Джейк Салливан. Фото twitter.com

Политолог Виталий Бала оценил "Телеграфу", кому выгодны подобные информационные вбросы

На сегодняшний день какие-то тайные переговоры советника президента США Байдена Джейка Салливана и людей из ближайшего окружения российского диктатора Владимира Путина маловероятны. А сообщения о якобы таких кулуарных контактах, скорее всего, могут быть связаны с выборами в США.

Такое мнение в комментарии и "Телеграфу" высказал директор Агентства моделирования ситуаций, политолог Виталий Бала.

Отметим, ранее The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщал, что Салливан в течение последних месяцев якобы конфиденциально общался с секретарем совбеза рф николаем патрушевым и советником владимира путина по внешней политике юрием ушаковым. По данным американского издания, главными темами переговоров якобы стали предостережения москвы от применения ядерного оружия в Украине, а также недопущение эскалации в российско-украинской войне.

"Во-первых, не исключаю, что такие непубличные переговоры могли быть раньше. Потому что с начала войны Салливан занимал такую достаточно осторожную позицию с точки зрения и потребностей Украины, и помощи украинской стороне оружием. То есть был таким, я бы сказал, условно миротворцем в администрации (Байдена Авт.). Но, во-вторых, когда он на прошлой неделе был с визитом в Киеве, то в последних его заявлениях прозвучал тезис уже о победе Украины. То есть его позиция кардинально изменилась по сравнению с тем, что было в начале войны. Поэтому сегодня вряд ли могут быть какие-то непубличные переговоры в контексте проведения какого-то переговорного процесса (с рф, — Авт.). Давайте не будем забывать, что украинская сторона 29 марта в Стамбуле предоставила свои предложения по договору о гарантиях для Украины со стороны россии. Мы тогда вели также переговоры с рф. Поэтому в этот период абсолютно была вероятность того, что такие консультации (США и россии, Авт.) могли быть", — говорит Бала.

В то же время, по его словам, украинская тема продолжает активно использоваться в американском политикуме в определенных спекулятивных целях в преддверии промежуточных выборов в Конгресс.

"Поэтому, безусловно, все то, что в той или иной степени может навредить оппонентам, республиканцы это точно будут использовать", — объясняет эксперт.

Напомним, промежуточные выборы в нижнюю палату парламента США состоятся 8 ноября, и есть риски, что большинство там могут получить представители Республиканской партии, ранее критиковавшие администрацию Байдена и правящую партию относительно увеличения вооруженной поддержки Украины в войне против россии.

Также сообщалось, что ранее еще одно американское издание — The Washington Post — писало, что США якобы приватно просят Украину показать готовность к диалогу с россией, а также отменить отказ Киева от участия в переговорах без устранения пути от власти.