Кучма рассказал, как и когда закончится война с россией

Читати українською
Автор
42288
Леонид Кучма предупреждает, что легкой победы Украина не получит
Леонид Кучма предупреждает, что легкой победы Украина не получит

Завершению противостоянию между странами не поможет даже вероятная гибель путина, считает экс-политик

Победа Украины в полномасштабной войне с рф должна состояться не дипломатическим путем, а на поле боя. Такого мнения придерживается второй президент Украины Леонид Кучма, подчеркивающий, что жители путинской россии вряд ли внезапно очнутся от пропагандистского сна, ведь, как и их лидер, уверенны в своей безнаказанности.

Об этом бывший глава государства рассказал в интервью изданию "BBC Украина". Кучма предупреждает — быстрого окончания войны, да еще и легкого для Украины, вряд ли стоит ожидать, хотя этого хотят все.

По словам экс-политика, не стоит уповать на внезапные изменения в российской политике, которые якобы способны повлиять на политические решения Кремля.

"Не стоит рассчитывать на то, что вот-вот умрет путин. Что санкции вот-вот экономически убьют россию. Что российский обыватель внезапно прозреет и выйдет на антивоенный протест. Ничего такого не будет, — считает Леонид Кучма. — Украина должна драться и решить все на поле боя".

Второй украинский президент говорит, что происходящее в россии — попытки скрытой мобилизации, сбор "военных" по тюрьмам и не только — показывает готовность диктатора владимира путина идти к какой-то призрачной, пусть даже и маленькой, но "победе".

Война, по мнению Кучмы, не закончится, как того желает Запад — с помощью переговоров, когда каждая из сторон что-то уступает, и таким образом находится компромисс.

"Слишком много принес горя, разрушений и ужасов на нашу землю путин. Убиты сотни украинских жетей — не знаю, как после этого искать компромисс, — говорит экс-политик. — Градус уже поднят так, что в этой войне победитель может быть только один — и я верю, что именно мы будем этим победителем".

Разумеется, победа Украины зависит от многих аспектов. Для нашей страны является неприемлемым вариантом отдавать земли оккупантам, а рф хочет "сохранить лицо" перед Западом. Также Москва может работать над тем, чтобы уничтожить западное единство, и об этом нельзя забывать.

"Есть различные факторы, способные кардинально повлиять на течение и продолжительность войны — например, успех нашего анонсированного контрнаступления на Юг, освобождение Херсона. И, наоборот, приближение холодного периода без поставок российского газа, перспектива политических кризисов и выборов на Западе — все это тоже может влиять на сроки прекращения огня, но уже вряд ли в нашу пользу", — рассуждает бывший президент.

Впрочем, надежда на лучшее все же остается. И Леонид Кучма придерживается позиции, что победа обязательно будет за Украиной.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, в каких трех случаях, по мнению Кучмы, россия может рискнуть использовать ядерное оружие в войне с Украиной.

Также мы писали о том, почему россия могла превратиться столь быстро в тоталитарное государство, где все слушают исключительно "царя". Свое видение ситуации описывал третий президент Украины Виктор Ющенко.