Бесплатной растаможки авто больше не будет: Рада поддержала законопроект

Читати українською
Автор
2578
Тем, кто не успел купить "евробляху", придется снова выложить побольше денег
Тем, кто не успел купить "евробляху", придется снова выложить побольше денег

Возвращения довоенных правил стоит ждать с 1 июля

Во вторник, 21 июня, украинский парламент поддержал решение об отмене так называемой "нулевой растаможки", что действовала для ввоза в Украину автомобилей, купленных в Европе. За отказ от таких привилегий свой голос отдали большинство народных избранников.

Информация была опубликована нардепом от партии "Голос" Ярославом Железняком в его личном Telegram-канале. Он подчеркнул, что пошлина возвращается не только на автомобили, но и в целом на импортные товары.

Актуально, свежо, важно – читайте наш Telegram-канал

Соответствующий законопроект был поддержан депутатами парламента сразу в двух чтениях. Против проголосовало лишь двое политиков — оба из партии "Слуга народа".

Проголосованный документ вернет оплату оплату пошлины и ПДВ на импортные товары, а также во время растаможки "евроблях". Изменения должны вступить в силу уже с начала июля.

Напомним, что так называемая "нулевая растаможка" официально заработала в Украине с середины апреля. За это время многие наши соотечественники воспользовались возможностью и ввезли в страну купленный за рубежом автомобиль.

"Телеграф", к слову, писал, что новоприобретенных машин не так много, поэтому говорить о проблеме пробок из-за засилья "евроблях" не придется. Также мы отметили еще несколько популярных мифов по этой теме, которые с легкостью развенчал эксперт.