Макрон назвал украинцев и русских "братьями"

Читати українською
Автор
2523
Риторика Макрона очень похожа на попытку усидеть на двух стульях одновременно
Риторика Макрона очень похожа на попытку усидеть на двух стульях одновременно. Фото france24.com

От использования неких слов для комментирования войны в Украине политик отказывается

Французский лидер Эмманюэль Макрон, который объявил о желании вновь созвониться с Зеленским и путиным в ближайшее время, назвал украинцев и россиян "братьями". Также он подчеркнул, что в связи с этим предпочитает избегать термина "геноцид" по отношению к тому, что армия рф уже 48-й день творит в Украине.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на слова Макрона в эфире французского телеканала France 2.

Надежный источник новостей о войне — подпишись на наш Telegram

Президент Франции заверяет, что прикладывает все усилия, дабы остановить военную агрессию россии и вернуть в Украину мир.

"Сегодня я был бы осторожен с такими терминами [про геноцид — ред.], потому что эти два народа — братья. Я не уверен, что эскалация риторики помогает этому делу, — среди прочего отметил он, добавив: — Но что мы можем сказать точно, так это то, что ситуация неприемлема и что это военные преступления".

Также Макрон подчеркнул, что армия рф бесчинствует на "европейской земле", тем самым присоединившись к риторике многих стран ЕС, которые радушно относятся к идее европейской Украины.

Помимо этого политик вновь заявил, что Франция сотрудничает с Украиной насчет расследования военных преступлений российских военнослужащих. Это подтверждает предыдущую информацию насчет того, что США и еще несколько стран создадут специальную комиссию для этой цели.

Напомним, что в отличии от Макрона, который сейчас готовится ко второму туру президентских выборов, едва обойдя свою соперницу Марин Ле Пен, другие иностранные политики четко обозначили свою позицию касаемо войны в Украине. Так, американский лидер Джо Байден подчеркнул: россия начала геноцид украинского народа и должна быть остановлена.