Военнослужащим ГПСУ подняли выплаты: какая теперь "минималка" у пограничников

Читати українською
Автор
9842
Государственная пограничная служба Украины на работе
Государственная пограничная служба Украины на работе. Фото Генштаб ВСУ

Украинским пограничникам государство увеличит сумму месячной зарплаты

Украинским военным, обычно несущим службу на границе, в определенных случаях могут выплачивать премию в 30 тысяч гривен, при этом государство решило увеличить зарплату бойцам ГПСУ.

Как сообщает сайт Государственной пограничной службы Украины, месячное обеспечение военнослужащих выросло от 30% до 55% и теперь его минимальный уровень составляет 20 100 гривен.

Во второй половине февраля почти весь личный состав пограничного ведомства уже получил повышенное денежное обеспечение.

В то же время с начала февраля изменены порядок и условия выплаты на период действия военного положения дополнительного вознаграждения в размере 100 тысяч гривен.

Согласно новым условиям, выплаты в 100 тыс. гривен в месяц будут сохранены только военнослужащим, которые воюют с противником на передовой. То же касается семей пленных и пропавших без вести – выплаты вознаграждения в размере 100 тысяч гривен для них также сохраняются.

Новые правила коснутся исключительно военнослужащих, которые не выполняют боевые (специальные) задачи в составе действующих группировок войск Сил обороны государства, находятся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников, курсантов высших военных учебных заведений и военнослужащих, проходящих службу в высших военных учебных заведениях», — говорится в сообщении.

Нардепы вынесли решение забрать у военных выплаты, но со временем приняли законопроект №8312 и вернули деньги "на бумаге". Однако в бюджете страны этих денег нет и на следующий день было внесено постановление №8312-П, уничтожившее возможность доплаты военным.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, куда обращаться за помощью в случае невыплат военному. В основном проблемы с неначислением связаны с техническими ошибками.