Взрывы на военных базах США в Сирии: что заявили в Пентагоне

Читати українською
Автор
1689
Американцам сейчас приходится весьма несладко на Ближнем Востоке
Американцам сейчас приходится весьма несладко на Ближнем Востоке. Фото Коллаж "Телеграфа"

Пострадавших в ходе атаки нет

В Министерстве обороны Соединенных Штатов подтвердили попытку атаки на их военную базу, расположенную в Сирии. Были сбиты два ударных беспилотника, никто из американских военных не пострадал.

Об этом заявил представитель Пентагона генерал Патрик Райдер во время брифинга. Также США наблюдают "увеличение количества ракетных обстрелов и атак БПЛА" против их баз и объектов в Ираке и Сирии.

"Я могу подтвердить, что была попытка атаки с беспилотников на Аль-Танф (военная база – ред.) в Сирии … Мы будем делать все необходимое для того, чтобы обеспечить защиту наших сил", — сказал он.

Напомним, по сообщению арабских СМИ, военные базы США в Сирии в конце суток понедельника подверглись атакам боевиков-исламистов. Сообщалось об ударах по базам США на нефтяном месторождении Аль-Омар в сельской местности Дейр-эз-Зора на востоке Сирии и в Аль-Шадади.

Ряд СМИ написали, что якобы после известия об ударе по американским базам в Сирии президент США Джо Байден прервал свое выступление и "в экстренном порядке" отправился в ситуационный центр Белого дома, так как "есть проблема, с которой нужно разобраться". Однако по сообщению Reuters, Байден отбыл с мероприятия "Байденомика" не в экстренном порядке, а для обычного обсуждения новостей о войне в Израиле.

Ранее "Телеграф" сообщал, что 19 октября беспилотники атаковали американскую базу Аль-Танф, расположенная неподалеку от общей границы Сирии, Ирака и Иордании. В тот же день у побережья Йемена был обстрелян ракетами американский эсминец.