ВСУ будет легче наступать: США готовят новый серьезный пакет помощи Украине

Читати українською
Автор
4685
Украина получит помощи на 2,6 млрд долларов
Украина получит помощи на 2,6 млрд долларов. Фото twitter

ВСУ получат высокоточные авиационные боеприпасы и мостовое оборудование

После одобрения пакета помощи Киеву на 350 млн долларов, Соединенные Штаты готовят новый пакет военной помощи на 2,6 млрд долларов, который может включать радары воздушного наблюдения, противотанковые ракеты и бензовозы для борьбы Украины с россией, о чем будет объявлено в понедельник, 3 апреля.

Об этом со ссылкой на троих американских чиновников сообщает Reuters.

Ожидается, что полдюжины типов боеприпасов, в том числе танковых, также будут в списке оборудования, формирование которого может быть завершено в эти выходные, сообщили официальные лица, говорившие на условиях анонимности, добавив, что сумма в долларах и конкретное оборудование в пакете может измениться.

В пакет также планируется включить высокоточные авиационные боеприпасы, мостовое оборудование, которое Украина будет использовать для штурма российских позиций, эвакуационные машины для вытягивания выведенной из строя тяжелой техники типа танков, а также дополнительных снарядов для ПВО NASAMS, которые США и союзники предоставили Киеву.

Помощь будет состоять из оружия на сумму 2,1 млрд долларов, поступающей от Инициативы содействия безопасности в Украине (USAI), позволяющей администрации президента Джо Байдена покупать оружие в промышленности, а не из запасов оружия в США, говорится в сообщении.

Ранее сайт "Телеграф" сообщал, что в Германии хотят выделить миллиарды евро на военную помощь ВСУ, и рассказывал, на что пойдут средства.