Ушел на дно: рубль обновил исторический рекорд на торгах после военного вторжения России

Читати українською
Автор
2930
Падение российской валюты
Падение российской валюты. Фото Версия инфо

Курс рубля продолжает стремительно падать после начала российской агрессии против Украины

Евро и доллар в России обновили исторический рекорд после начала войны РФ против Украины. В начале торгов на Московской бирже 9 марта рубль в эквиваленте американской валюты упал на 8,5%, а затем — и вовсе на 14,3%. Об этом свидетельствуют данные Forbes Russia и Finam.ru.

Это первые торги на Мосбирже в 4 марта. На 10:25 по московскому времени курс доллара составил 117,35 рублей, позже пробив отметку в 120 рублей. Европейская валюта же торгуется по 129,4 рубля.

На российскую валюту давит возможность технического дефолта по внешнему долгу, а также заявления госсекретаря США Энтони Блинкена и президента Джо Байдена о возможности внедрения нефтяного эмбарго.

Курс доллара к рублю на торгах Московской Биржи 9 марта
Finam.ru

Спрос на иностранную валюту в России существенно превышает предложение. Поскольку российский Центробанк запрещает банкам продавать евро и доллар, реальный обменный курс гораздо выше. По данным мониторинга finmarket.ru, россиянам удается купить доллар только примерно за 140-180 рублей. Это задача не из легких, поскольку валюта в пунктах обмена заканчивается. Многие из них пустые и вовсе не открываются.

Курсы обмена наличной валюты в Москве
Финмаркет

Россиянам, имеющим валютные счета, можно снимать не более 10 тыс. долл. Оставшуюся сумму они получат только в рублях. На продажу доллара или евро ограничений нет. Акции на данный момент вовсе не торгуются из-за соответствующего решения Банка России.

Курс рубля начал падение еще на новостях о возможном признании так называемых "ЛНР" и "ДНР". Доллар 21 февраля торговался на уровне 76,7 руб. А уже 22 февраля, когда президент РФ признал так называемые республики, российская валюта отреагировала ростом курса евро в России до 91,28 рубля.

После полномасштабной военной агрессии России против Украины российский рубль обвалился до максимально низкого уровня за 24 года. Больнее по рублю ударил только дефолт 1998-го года. На фоне возросшей потребности в ликвидности российские банки стали стремительно увеличивать проценты по вкладам – до 20% годовых.

"Телеграф" ранее писал о том, как соцсети отреагировали на резкий обвал рубля на фоне вторжения России в Украину.