Польских пограничников обстреляли с территории Беларуси: что известно (видео)

Читати українською
Автор
1564
Граница Польши и Беларуси
Граница Польши и Беларуси. Фото Artur Reszko /PAP

Почти каждый день в сторону польских пограничников мигранты бросают камни

Несколько дней назад польских пограничников впервые обстреляли со стороны границы Беларуси. Неустановленный предмет со значительной силой и скоростью ударил по машине пограничников.

Пока неизвестно, кто и из чего стрелял в польских офицеров, сообщает RMF 24.

"Я не знаю, выпустили ли его (предмет, — ред.) из какого-то пневматического оружия, но в любом случае он прошел через боковое окно машины и вылетел с другой стороны, повредив еще одно окно. Подчеркну, что в машине находились двое офицеров, чьи жизнь и здоровье оказались под угрозой", — описал инцидент полковник Аркадиуш Тивонюк из пограничной службы.

Он добавил, что почти каждый день в сторону польских патрулей бросают камни мигранты, которые находятся на границе со стороны Беларуси.

С начала года мигранты 1230 раз пытались нелегального пересечь границу. Однако следует отметить, что на более чем 200-километровом участке границы с Беларусью уже есть электронная система, фиксирующая подобные попытки.

Как сообщили в Пограничной службе Польши, строительство электронного барьера на границе с Беларусью завершено. Система действует вдоль всей границы — на 206 километрах территории.

Прошлым летом там появилось 5,5-метровое ограждение из стальных пролетов с колючей проволокой, которое простирается на 186 километров. Электронный барьер охватывает также те участки, где ограждения нет.

Представитель Пограничной службы сообщил, что большинство мигрантов, пытающихся пересечь польскую границу, прибывают из Афганистана, Сирии, Сомали, Йемена и Ирака.

Добавим, что пограничники в ближайшее время ожидают нового эпизода кризиса на границе с Беларусью. Уже сейчас службы как Польши, так и стран Балтии отмечают значительный рост числа попыток нелегального проникновения иностранцев на территорию Евросоюза.

Напомним, проблемы с мигрантами на польско-беларуской границе длятся уже не первый год. В 2021 году мигранты много раз пытались прорвать границу и проникнуть в Польшу, происходили столкновения и задержания. Беларусь всячески способствовала дестабилизации ситуации.