Пять месяцев плена: Израиль освободил еще двух заложников ХАМАСа (видео)

Читати українською
Автор
Мужчины находились в плену с 7 октября 2023
Мужчины находились в плену с 7 октября 2023. Фото Коллаж "Телеграф"

Они были среди 250 человек, захваченных во время рейда боевиков ХАМАС

Армия Израиля в ночь на 12 февраля спасла двух находившихся в плену заложников в секторе Газа. Оба мужчины были среди заложников террористов с 7 октября 2023 года. Их похитили из кибуца Нир Ицхак во время нападения ХАМАС на Израиль.

Об этом сообщает Reuters. Мужчины были среди 136 заложников, которые, по данным Израиля, все еще находятся в плену боевиков.

"Совместную операцию провели Армия обороны Израиля, внутренняя служба безопасности Израиля и специальное подразделение полиции в Рафасе. Освобожденными заложниками являются 60-летний Фернандо Саймон Марман и 70-летний Луи Харе. Они были среди 250 человек, захваченных во время рейда боевиков который спровоцировал войну Израиля против Газы", — пишут в издании.

Фернандо Марман и Луи Харе воссоединились со своими близкими

Заложники были освобождены в результате спецоперации, во время рейда в город Рафах на юге Сектора Газы. Операция проходила одновременно с нанесением авиаударов армией Израиля. Вместе с тем, подчиненные ХАМАСу чиновники заявили, что в Рафасе от авиаударов погибли, по меньшей мере, 67 палестинцев, а десятки были ранены.

Что известно о других заложниках

По состоянию на 7 октября 2023 года было известно о, по меньшей мере, 248 заложниках, которых палестинские боевые группировки во главе с ХАМАС вывезли в Газу. Среди пленных было более 120 гражданских, из которых 32 ребенка, 24 иностранца и 28 человек с множественным гражданством.

В Reuters пишут, что по словам военных Израиля, с тех пор по меньшей мере 32 заложника погибли. Вместе с тем The New York Times со ссылкой на данные отчета израильской разведки пишет о том, что более 20 других заложников также могли уже быть убиты.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал военным разработать план уничтожения боевиков ХАМАС в городе Рафах. В настоящее время в городе находится по меньшей мере 1,3 млн палестинцев, сбежавших от боевых действий из северной части Сектора Газа.