ХАМАС и Израиль ведут новые переговоры о перемирии: чего хотят боевики

Читати українською
Автор
Израиль говорит с боевиками о временном прекращении огня
Израиль говорит с боевиками о временном прекращении огня. Фото ЦАХАЛ

В то время как Израиль стремится вести переговоры поэтапно, ХАМАС стремится к "пакетному соглашению"

Израиль ведет переговоры с боевиками ХАМАС о прекращении огня на один месяц. За это время может произойти обмен израильских заложников на палестинских заключенных. Однако приятие окончательного решения тормозится из-за разногласий между сторонами насчет того, как достичь прекращения войны в Газе.

В последние недели интенсивные посреднические усилия под руководством Катара, Вашингтона и Египта были сконцентрированы на поэтапном подходе к освобождению различных категорий израильских заложников — от гражданских до военных, в обмен на прекращение огня и оказания помощи Газе. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на три источника.

"Последний раунд челночной дипломатии начался 28 декабря и сузил разногласия по поводу продолжительности первоначального прекращения огня примерно до 30 дней после того, как ХАМАС впервые предложил паузу в несколько месяцев", — сказал агентству чиновник, проинформированный о переговорах.

В то же время, согласно данным шести источников,ХАМАС отказался реализовывать свои планы до тех пор пока не будут согласованы будущие условия постоянного прекращения огня.

"В то время как Израиль стремится вести переговоры поэтапно, ХАМАС стремится к "пакетному соглашению", которое согласовывает постоянное прекращение огня до освобождения заложников на начальном этапе, сказал один из источников, палестинский чиновник, близкий к посредническим усилиям. Израиль и ХАМАС разговаривают через посредников, а не напрямую", — говорится в материале.

Два источника в египетских службах сообщают, что проводится работа с целью убедить ХАМАС согласиться на месячное перемирие, за которым должно последовать постоянное прекращение огня. ХАМАС требует гарантий того, что вторая фаза соглашения будет выполнена, чтобы согласиться на эти условия.

"Мы открыты для всех инициатив и предложений, но любое соглашение должно основываться на прекращении агрессии и полном выводе оккупационных войск из Сектора Газа", — сказал агентству представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри.

Еще один источник отметил, что Израиль предложил прекратить войну, если ХАМАС выведет шестерых лидеров Газы. Но ХАМАС отверг это предложение.

В этот список вошли организаторы нападений ХАМАСа на Израиль 7 октября Яхья Синвар и Мохаммед аль-Дейф, которые являются главными целями Израиля для уничтожения или захвата в войне и, вероятно, скрываются в разветвленной сети туннелей ХАМАСа под Газой.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что накануне ХАМАС отказался от предложения Израиля о прекращении огня, которое должно было бы длиться два месяца.