Зеркальная "ответка"? Пакистан нанес серию ударов по Ирану, названа цель

Читати українською
Автор
671
Пакистан нанес удар по Ирану
Пакистан нанес удар по Ирану

"Целью ударов было обеспечение собственной безопасности"

Пакистан, территория которого несколько дней назад подверглась обстрелу со стороны Ирана, пошел на зеркальные меры. Местные власти говорят о серии высокоточных ударов.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Пакистана. По его словам, удары были нанесены по приютам террористов в провинции Систан-о-Белуджистан в Иране.

"Во время разведывательной операции под кодовым названием "Марг Бар Сармачар" был уничтожен ряд террористов", — говорится в сообщении.

Как отмечают в ведомстве, данные атаки являются проявлением "решительности Пакистана защищать свою национальную безопасность от всех угроз".

Кроме этого, в МИДе заявили, что Пакистан уважает суверенитет и территориальную целостность Ирана.

"Единственной целью ударов было обеспечение собственной безопасности и национальных интересов Пакистана, которые наиболее важны и не могут быть поставлены под угрозу", — указывается на сайте МИД.

Напомним, что 16 января Иран нанес удар по территории Пакистана. По словам иранской стороны, целью атаки были два объекта группировки "Джейш аль-Адль". В Пакистане же назвали инцидент "неспровоцированным и вопиющим нарушением суверенитета Пакистана", а также отметили, что Тегеран таким образом нарушил международное право и принципы Устава ООН.

Ранее "Телеграф" писал, что Иранский Корпус стражей Исламской революции (КСИР) нанес массированный удар баллистическим ракетам по объектам США, расположенным в Ираке.