Аэропорты Сирии разбомбили: Израиль выступил с заявлением (обновлено)

Читати українською
Автор
2441
Аэропорты Сирии разбомбили: Израиль выступил с заявлением (обновлено)

Ударов якобы было 3

География войны в Израиле, на который напали боевики ХАМАС, продолжается расшириться. Взрывы раздались в Сирии.

Об этом сообщают сирийские СМИ. Так, по данным Al-Watan, по аэропортам Дамаска и Алеппо были нанесены удары. Утверждается, что к атаке якобы причастны израильские ВВС. Целью были взлетно-посадочные полосы, а после взрывов обе воздушные гавани прекратили свое функционирование. По информации газеты, в окрестностях международного аэропорта Дамаска работает ПВО

Издание "Newsru.co.il" пишет, что власти Сирии уже подтвердили удары и также обвинили в них Израиль. Ссылаясь на оппозиционные источники в Сирии журналисты пишут, что в результате атаки взлетные полосы были якобы разрушены. Также утверждается, что ударов было 3 и еще один был якобы нанесен по военной базе возле Алеппо.

В то же время в сети распространяются видео, на которых, как утверждается, запечатлено место прилета. На кадрах видно, как в небо поднимается столб черного дыма.

Как пишет NEXTA, из-за взрывов самолёт, следовавший из Ирана в Сирию, был вынужден развернуться из-за удара по сирийским аэропортам.

Обновлено: В Израиле подтвердили удары по сирийским аэропортам. Там утверждают что атака была ответом на пуски ракет из Сирии, которые, однако, до Израиля не долетели. А еще пообещали, что ударов будет больше.

"Башар Асад лично приказал запустить ракеты, они упали на территории Сирии. Похоже, что сирийская армия достигла высокого уровня катастрофической неудачи. Разрушение аэропортов Дамаска и Алеппо является предварительным ответом на произошедшее. В ближайшие дни мы уничтожим и другие объекты в Сирии", — написал представитель ЦАХАЛ Авихай Эдраи

Напомним, что "Телеграф" следит за событиями в Израиле в режиме онлайн: Израиль сносит Сектор Газа после атаки ХАМАС: хроника новой войны на Ближнем Востоке (обновляется).

А больше информации по теме войны в Израиле можно найти в эксклюзивном материале "Телеграфа" "Ближний Восток на пороге большой войны: что принесет в Европу новая волна арабских беженцев".

Ранее мы писали о том, что ХАМАС удерживает похищенных в секторе Газа.