Захватил земли ВСУ: у николаевского фермера конфисковали урожай, он нанес ущерба на миллионы

Читати українською
Автор
1021
Аграрию сообщено о подозрении Новость обновлена 22 января 2024, 15:23
Аграрию сообщено о подозрении. Фото Нацполиция

Мужчине грозит до полугода за решеткой

В Николаевской области фермера подозревают в самовольном захвате земель ВСУ. Предварительно он нанес почти 29 млн грн ущерба.

Правоохранители уже сообщили о подозрении аграрии. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"В период с сентября по октябрь 2022 года предприниматель самовольно занял земельные участки общей площадью 406,09 га. Злоумышленник, не имея соответствующего решения органа исполнительной власти о передаче в собственность или предоставлении в пользование и заключенного и зарегистрированного договора аренды земельных участков, расположенных в пределах территории Николаевского района, незаконно обработал и засеял сельскохозяйственной культурой земли государственной собственности", — говорится в сообщении.

Участки имеют целевое назначение — для размещения и постоянной деятельности Вооруженных Сил Украины. Своими действиями предприниматель нанес государству ущерб в сумме 28 844 000 гривен.

Полиция арестовала урожай фермера почти на шесть миллионов гривен. Его передали Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

"На основании собранных доказательств и проведенных экспертиз, дознаватели полиции сообщили 64-летнему фермеру о подозрении по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.197-1 УК Украины, то есть самовольные занятия земельного участка, которым нанесен значительный ущерб его законному владельцу", — добавили в полиции.

Тем временем продолжается досудебное расследование. За совершенное правонарушение мужчине грозит до шести месяцев ареста.

Ранее "Телеграф" писал, что в Украине уже три недели, как действуют новые условия распродажи черноземов. С 1 января стартовал второй этап земельной реформы. Теперь сельскохозяйственные угодья могут покупать уже не только рядовые граждане, но и юридические лица, а лимиты продаж в одни руки выросли со 100 до 10 000 гектар.