ООН "грозно" отреагировала на обстрел россиянами порта в Одессе

Читати українською
Автор
21434
Антониу Гутерреш (слева) в Стамбуле
Антониу Гутерреш (слева) в Стамбуле. Фото twitter.com/OlKubrakov

рф после подписания "зернового договора" в Турции на следующий день нарушила его

В субботу, 23 июля, на 150-й день полномасштабного вторжения рф в Украину в ООН высказались про ракетный удар россии по порту Одессы.

Соответствующее заявление сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, передает пресс-служба организации. Генсек безоговорочно осудил удары, нанесенные по украинскому порту в Одессе и напомнил всем сторонам, что выполнение соглашений, подписанных в Стамбуле, является обязательным.

"Эти продукты крайне необходимы для решения глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов людей, нуждающихся в помощи, по всему миру. Полное их выполнение российской федерацией, Украиной и Турцией является обязательным", — так "грозно" осудил атаку порта Одессы Гутерреш.

Добавим, что российские ракеты не попали в хранилище зерна в Одесском порту. Об этом заявила начальница координационного пресс-центра сил охраны и обороны Юга Наталья Гуменюк. По ее словам, ракеты попали в насосную станцию, где возник незначительный пожар.

Напомним, в пятницу в Стамбуле Украина заключила соглашение с ООН и Турцией по экспорту зерна Черным морем через порты Одессы, Черноморска и Южного. рф заключила аналогичную сделку с Анкарой и ООН. Кроме того, россия отдельно договорилась с ООН по экспорту своих с/х товаров и удобрений.

В субботу россияне накрыли ракетами Одесский порт. В МИД Украины считают, что удар по порту стал плевком владимира путина в лицо генеральному секретарю ООН Гутеррешу и президенту Турции Реджепу Эрдогану.