"Европейское НАТО" на бумаге выглядит очень перспективно, но оснований для радости мало

Читати українською
Автор
Американские военные
Американские военные

О переходе "зонтика безопасности" в Брюссель рассказал шеф-редактора интернет-издания "Обозреватель" Орест Сохар

Военное доминирование США в Европе демонтируется, как архаическая Берлинская стена. Зонтик безопасности будет пытаться удержать Брюссель

Знаменитый Pax Americana (американский мир) усыхается. Помощь Украине уже в ближайшее время будет координировать НАТО, и именно европейские члены Альянса приступят к обеспечению безопасности Старого Света. Впервые со времен Второй мировой Европа становится лидером на своем континенте. Ну как становится… пытается стать.

"Рестайлинг" Альянса благословили Олаф Шольц и Джо Байден во время последней встречи в Вашингтоне, позже идея обкатывалась на Мюнхенской конференции безопасности.

"Зонтик безопасности" перейдет в европейские руки НАТО не только, чтобы обезопасить Старый мир от возможной победы Дональда Трампа. Даже если в США выиграет Байден или другой кандидат, Пентагон сосредоточится на Азии, чтобы поддержать Тайвань и откалибровать отношения с Китаем. Есть большая надежда, что в этом году Вашингтон еще выдаст Украине многомиллиардный чек на ведение войны, а затем пересмотрит свою политику.

Извлечение США из архитектуры европейской безопасности становится настоящим шоком для Брюсселя, поскольку мировая доктрина сдерживания базировалась именно на ресурсах Пентагона: в Америке 5000 тыс. ядерных боеголовок, в РФ — 6000, в ЕС этим оружием владеют только Франция и Британия и на двоих у них всего 500 боеголовок. В стратегии доминирует растерянность. Одни европолитики стремятся срочно нарастить число ядерных боеголовок, другие — против. Например, Шольц поругался на этот счет со своими министрами, выступавшими за ядерные технологии.

Североатлантический союз все глубже погружается в дискуссии о стратегии развития. Например, Эстония собирается построить вдоль границы с московией 60 укрепленных бункеров, Латвия — 1116, а Литва — 2758. В то время как Брюссель поддерживает идею эластичной обороны: то есть сначала территории будут оккупированы рашистами, а затем — на более выгодных позициях — НАТО. Такая перспектива не очень нравится молодым участникам Североатлантического союза.

На бумаге европейское будущее НАТО выглядит очень перспективно: в ЕС проживает 500 млн человек, а емкость экономики — $18 трлн. В Московии, соответственно, 143 млн. "великороссов" и $1,8 трлн. Но оснований для радости мало: общие расходы Европы на оборону составляют $380 млрд — примерно столько, сколько у московитов, если перечислять по паритету покупательной способности.

Метко диагноз сегодняшним НАТО и ЕС поставил президент Эстонии Алар Карис: "Мы измеряем свой успех экономическим ростом и улучшением социального благосостояния. В то время как РФ использует империалистические критерии расширения территории и военной мощи". Но европейские институты не могут себя вести, как в мирное время.

ФРГ — типичный пример европейской безопасности. Страна не смогла поставить Украине обещанный весной 1 млн снарядов. В лучшем случае это произойдет до конца года. При этом европейские производители экспортируют 40% своих снарядов за пределами ЕС, по неукраинским контрактам. Когда Еврокомиссия предложила вставить приоритет в обеспечении Украины, идея была отвергнута. В то же время производители оружия жалуются, что не могут инвестировать в увеличение производства из-за отсутствия перспективных контрактов от национальных правительств.

Будете удивлены, но бундесвер так же расхлябано относится и к пополнению собственных вооружений: Берлин передал Киеву немало снарядов, 14 Panzerhaubitze 2000, 18 танков Leopard 2 A6, бронемашины, и на восстановление арсеналов уйдут годы.

Рано или поздно Европа настроит себя на актуальную волну вызовов. Тем временем главы ЕС толстым слоем намазывают свои страхи на собственную растерянность. Об этом "сэндвиче" современной политики говорил Марк Рютте, нидерландский премьер и один из главных претендентов на пост главы НАТО осенью:

"Европе следует прекратить жаловаться на возможность возвращения Дональда Трампа, зато стоит сосредоточиться на помощи Украине. Мы должны прекратить скулить, стонать и ворчать из-за Трампа… Мы должны работать с теми, кто на танцполе…"

Источник — страница в Телеграм