Оккупантам в Бахмуте грозит окружение, а пригожин может выйти из-под контроля

Читати українською
Автор
769
Бахмут продолжает сковывать силы врага
Бахмут продолжает сковывать силы врага. Фото Facebook.com

Директор компании стратегического консалтинга Berta Communications, офицер Первой отдельной бригады спецназначения им. Ивана Богуна, политтехнолог Тарас Березовец рассказал "Телеграфу" о возможности неожиданного развития событий

Происходящее сейчас вокруг Бахмута, который остается одной из самых горячих точек с осени прошлого года, является продолжением бессмысленной наступательной операции россиян. Да, мы имеем в последнее время там определенные успехи. Но противник не прекращает атак и обстрелов.

Для оккупантов это всё имеет уже не стратегическое, а символическое значение. Приказали взять, а какой ценой не важно. И они будут переть.

Сама по себе российская наступательная операция на Донбассе в стратегическом смысле потеряла значение. За теми остатками городов, которые оккупанты штурмуют, скорее, по инерции (Бахмут, Угледар, Марьинка, постоянно обстреливаемая Авдеевка) находятся еще более мощно укрепленные оборонительные линии ВСУ. И положив десятки тысяч своих вояк не пойми ради чего, россияне упрутся в новую бетонную стену.

Но Кремль требует – надо захватить Бахмут. Хотя бы, чтобы объяснить самим себе, зачем более полугода с истерическим упорством штурмовали его и стирали с лица земли. Бессмысленно и беспощадно.

Между тем продвижение наших Сил обороны в районе всё того же Бахмута в последние дни свидетельствует об изменении характера боевых действий там. И возможности неожиданного развития сценария. Например, окружения российской группировки. О чем главарь ЧВК "Вагнер" пригожин, кстати, предупреждал еще более месяца назад. И о чем продолжает вопить сейчас.

Ситуация с самим пригожиным разворачивается весьма интересно. Похоже, он играет в собственную политическую игру. Но с подачи своих кремлевских кураторов – Сергея Кириенко и братьев Ковальчуков, которые его поддерживают политически и финансово. Очевидно, что это – проект и под президентские выборы, и под выборы в Госдуму. А-ля ура-патриотический. Пока – под эгидой Кремля. Однако, учитывая авантюрность и непредсказуемость пригожина, можно ожидать любого развития событий. Включая его выход из-под контроля. Что приведет к неминуемой ликвидации пригожина его же кремлевскими кураторами.