"Компетентные" разговоры о контрнаступлении ВСУ начинают откровенно раздражать

Читати українською
Автор
709
Контрнаступление украинских защитников обязательно произойдет, однако ускорять его "экспертными" оценками не стоит
Контрнаступление украинских защитников обязательно произойдет, однако ускорять его "экспертными" оценками не стоит. Фото Коллаж "Телеграфа"

Экснардеп и действующий военнослужащий ВСУ Егор Фирсов поделился впечатлениями от постоянных прогнозов об украинском контрнаступлении

Говорю откровенно – меня начинает раздражать то, что с каждого угла я слышу о "контрнаступлении".

Где бы ни открыл видео или текст – везде "компетентная" информация о "контрнаступлении".

"Ну что, скоро Донецк освободите? По ТВ сказали: весной будет контрнаступление", — говорит мне вчера продавщица на заправке в Константиновке.

Ты стоишь и думаешь, что это за фигня такая? Я что здесь, в футбол играю?

Все думают, что контрнаступление — это обязательно, как было в Харьковской области, когда почти без потерь освободили 150 населенных пунктов. Но сейчас ситуация другая. Враг сделал выводы, построил серьезные укрепрайоны, проводит видеонаблюдение по всей линии фронта 24 часа в сутки.

Это я не к тому, что не нужно освобождать территории. Я к тому, что не стоило относиться к ВСУ, как к футбольной команде, побуждая аплодисментами и лозунгами к бою.

Вы не представляете сколько сил и пота тратится на то, чтобы отразить у врага небольшую посадку в 300 метрах от твоих позиций. А люди почему-то воспринимают контрнаступление так легко, будто это схватил автомат — "тра-та-та" и в дамках.

Конечно, контрнаступление будет. Но когда командование увидит возможность для него и закончит серьезную подготовку. Может, весной, может — летом или осенью, а может и завтра.

Но если бы он не начался, мы относимся к разговорам о нем с ответственностью. Потому что слова формируют общественное мнение, а общественное мнение оказывает влияние на решения политиков, в том числе и западных. Политики же, в свою очередь, ставят задачу военным. И если эти задачи продиктованы ожиданиями электората, а не возможностями армии и военной целесообразностью, то это много крови, жизней и разочарований.