Американский генерал объяснил, кто виноват в провале контрнаступления ВСУ

Читати українською
Автор
9099
Контрнаступление ВСУ не пришесло желаемых результатов
Контрнаступление ВСУ не пришесло желаемых результатов. Фото Генштаб ВСУ

Украинская армия не получила достаточно вооружения

Бывший командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес считает, что провал контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) является неудачей Запада, а не военно-политического руководства Украины. Ожидаемых результатов не удалось достигнуть из-за недостатка вооружения и боеприпасов.

Американский генерал уверен, что это вина западных союзников, которые не смогли удовлетворить военные потребности Украины. Об этом Бен Ходжес рассказал в подкасте Silicon Curtain.

Использование антидроновой системы Slinger

"Конечно, я был разочарован тем, что украинское контрнаступление не привело к тем результатам, на которые мы все надеялись и которые я прогнозировал. Это мы, Запад, потерпели неудачу, а не Украина потерпела неудачу", — сказал генерал.

Ходжес отметил, что западные союзники не смогли обеспечить ВСУ тем, что нужно было для успешного контрнаступления, в том числе высокоточное оружие и военно-воздушные мощности. И это привело к неприятным последствиям. Провал контрнаступления продлил войну России с Украиной еще на год.

По мнению Ходжеса, РФ делает ставку на прекращение западной помощи Киеву. Это рассматривается как шанс победить Украину. Генерал напомнил, что РФ пытается завоевать ее еще с 2014 года.

"Россия пытается завоевать Украину с 2014 года, но со всеми своими возможностями она достигла контроля только над 17% территории, потеряв одновременно более 300 тыс. человек, значительную часть вооружений и верховенство флота в Черном море", — сказал генерал.

РФ пытается убедить Запад в том, что Украине не удастся победить. И тогда союзники будут склонять официальный Киев к мирным переговорам.

Планирует ли Украина новое контрнаступление

Недавно в СМИ появились сообщения, якобы украинское руководство уже готовит новое контрнаступление. Об этом писало издание Welt. В материале говорилось, что Залужный изменил свою стратегию.

Главнокомандующий ВСУ прокомментировал эти слухи. Он заявил, что не будет раскрывать своих планов, ведь "об этом нельзя говорить".

В материале издания Welt писали, что Залужный не хотел начинать летнее контрнаступление без поддержки с воздуха. В итоге была выбрана тактика по применению маленьких пехотных групп, благодаря которой удалось сохранить много ресурсов.

"Телеграф" ранее писал, что на Западе озвучили две основные проблемы контрнаступления ВСУ.