"Сложнее осваивать новые позиции": Гуменюк рассказала, как погода повлияла на ситуацию на фронте

Читати українською
Автор
Украинские военнослужащие продолжают освобождать земли от оккупантов
Украинские военнослужащие продолжают освобождать земли от оккупантов. Фото Генштаб ВСУ

Гуменюк анонсировала "большие успехи" на южном направлении

Неблагоприятные погодные условия и дожди сыграли на руку украинским военнослужащим. На южном направлении количество обстрелов со стороны противника значительно сократилось.

Такое заявление сделала начальница Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталия Гуменюк. Об этом она сказала в пятницу, 17 ноября, в эфире телемарафона.

Гуменюк объяснила, что дождливая погода мешает российским оккупантам осваивать новые позиции. При этом украинские воины продолжают выбивать противника из постоянных.

"В нашей зоне ответственности ощутимо то, что с наступлением такого периода дождливой погоды, достаточно устойчивого, уменьшилось количество обстрелов. Врагу сложнее осваивать новые позиции, потому что мы выбиваем их из постоянных и им нужно где-то обустраивать новые. И пока они это делают, немного правый берег может отдохнуть", — рассказала Гуменюк.

Кроме того, Наталья Гуменюк анонсировала "большие успехи" на южном направлении. По ее словам, враг перешел в интенсивную оборону. Российские военные понимают, что продвижение наших воинов является неотвратимым. По словам спикера, из-за неуверенности в ситуации на фронте враг пытается активизировать тяжелую артиллерию, РСЗО и тактическую авиацию.

Ранее "Телеграф" писал, что Украина не свернула операцию на юге вовремя, когда стало ясно, что достичь поставленных перед военными целей с имеющимися силами не получится. Поэтому резервы ВСУ истощились и сейчас их ждет позиционная война – что как раз очень нужно России.