Lipton, Rexona, Domestos: производитель брендов признан спонсором войны с Украиной, чем ему это грозит

Читати українською
Автор
Товары компании Unilever скорее всего не исчезнут из Украины.
Товары компании Unilever скорее всего не исчезнут из Украины.. Фото Иллюстративное фото

Компания как будто бы выступает против войны, но продолжает платить большие налоги в российскую казну

Украина внесла в список перечень международных спонсоров войны британскую корпорацию Unilever. Причиной стало то, что за полтора года полномасштабного вторжения компания не прекратила сотрудничество с россией, более того, ее доходы только увеличились.

Об этом сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции. В ведомстве подчеркнули, что компания должна прекратить вести свой бизнес в россии.

Британской корпорации Unilever принадлежат свыше 400 популярных брендов, в том числе и популярные в Украине Domestos, Lipton, Axe, Dove, Timotei и другие. Продукция производится на 280 предприятиях по всему миру. Примечательно, что руководство компании заявляло, что не поддерживает войну россии в Украине и в начале полномасштабного вторжения пообещало уйти с российского рынка. Но этого не произошло, и более того, прибыль компании за последний год существенно увеличилась: с 4,8 млрд рублей (56 млн евро) в 2021 году до свыше 9,2 млрд рублей (108 млн евро) в 2022 году.

Несмотря на "антивоенную позицию" компании ее предприятия и офисы в Омске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Туле продолжают работать. По словам главы НАПК Александра Новикова, новое руководство компании должно сделать правильный выбор, иначе в историю Unilever войдет как соучастник россии в войне против Украины.

"Иногда производители обещают, что их продукция уничтожит всю нечисть и микробы в ванной комнате, а бывает, что компания-производитель таких средств сама поддерживает нечисть, которая ворует из ванных комнат унитазыUnilever не может выступать против войны, параллельно способствуя военной машине путина. Мы внесли эту компанию в список Международных спонсоров войны, поскольку их сотни миллионов налоговых взносов в бюджет россии помогают финансировать войну против Украины и могут таким образом даже косвенно финансировать какую-то группу российских наемников. У Unilever есть новый генеральный директор — Хайн Шумахер, поэтому им нужен новый старт, потому что они должны соответствовать ценностям прав человека. Unilever должен покинуть россию сейчас или история запомнит ее соучастие в этой войне", — подчеркнул он.

Важно отметить, что такое решение НАПК не означает, что товары этих брендов исчезнут из украинских магазинов. Как отметили в НАПК, главная цель — это репутационное давление на Unilever со стороны всего демократического мира. В Украине хотят, чтобы эта компания и другие поняли, что им не выгодно сотрудничать с россией и закрыли свой бизнес в стране-агрессоре.

Бренды, принадлежащие компании Unilever

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что магазины отказываются от товаров Bonduelle. Французская компания не ушла из россии и, более того, оказывает гуманитарную помощь российским солдатам.