Самая масштабная атака: Данилов рассказал о новом опасном плане россиян

Читати українською
Автор
3679
Алексей Данилов
Алексей Данилов. Фото rbc.ua

россия постоянно проводит информационные операции, но сейчас разворачивается одно из самых масштабных

Во время войны кроме событий, происходящих для всех в максимально понятной и видимой плоскости – вражеские наступления, обстрелы, ракетные атаки, есть сфера медийно-виртуального пространства и она не менее важна. россия проводит свои специальные информационные операции в режиме нон-стоп и сейчас происходит развертывание москвой одной из самых мощных информационных кампаний, начиная с февраля 2022 года.

Об этом в "Украинской правде" пишет секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, новый масштабный план россии состоит в том, чтобы посеять на Западе, прежде всего в США и ЕС, неверие в победу Украины. По замыслу кремля, мы должны получить подрыв военной помощи и принуждение Украины к переговорам с путиным.

"Для этого по всей Европе активизируются российские "консервы" и агенты влияния, чистка которых в ЕС, к сожалению, только началась. Привлекаются коррумпированные бизнес-лобби, заинтересованные в российском сырье и рынках. Через подобранных спикеров и "окученные" западные средства массовой информации продвигаются тезисы о проблемах украинской армии, о конфликтах в высшем военно-политическом руководстве, об истощении ресурсов и невозможности дальнейших наступательных действий", — говорит Данилов.

Выход, который рисуют россияне – "переговоры" и "замораживание" войны.

Кроме того, как одна из составляющих плана, распространяется дезинформация о подготовке Украиной масштабной провокации, связанной с использованием радиоактивных отходов для изготовления "грязной бомбы". Чтобы отвлечь внимание западных партнеров, спровоцировать панические настроения в европейских и американских сообществах, москва пытается раздуть конфликт на других чувствительных для Запада территориях, играет на ядерных фобиях, прибегая к прямому шантажу.

В Молдове, например, пророссийские партии организуют антиправительственные митинги, провоцируя массовые беспорядки. Точками провоцирования становятся территории от Балкан до [побережья] Суахили. Повсюду московиты делают попытку всунуть свой незваный нос. В отдельных европейских столицах через маргинальные общественные и политические движения спецслужбы россии устраивают антиукраинские и пророссийские акции, количество которых резко возросло.

"Выход из Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений также рассматривается кремлем как инструмент давления на Европу и США. А также как способ принудить наших партнеров к тому, чтобы они снизили военную поддержку нашего государства и сочли необходимость переговоров на условиях путина. Работа с глобальным Югом, корректировка политики исторической памяти, дискредитация финансово-экономического сектора Украины и многие другие направления реализуются сейчас подразделениями ФСБ, СЗР и ГРУ в условиях необходимости достижения остановки военных действий и подготовки к новому наступлению", — отмечает секретарь СНБО.

Напомним, ранее мы писали, что россияне развернули новую информатаку против Запада.

Также мы сообщали, что российская пропаганда прокололась с очередным фейком.