Украина может получить мощные системы ПВО от неожиданной стороны: что узнали СМИ

Читати українською
Автор
1554
Украина может получить комплексы ПВО NASAMS от стран Ближнего Востока
Украина может получить комплексы ПВО NASAMS от стран Ближнего Востока

"Позаимствовать" NASAMS будет быстрее, чем изготовить с нуля

Украина получит системы противовоздушной обороны NASAMS напрямую от США, но еще раньше могут поступить несколько таких же систем от стран Ближнего Востока. Соответствующие переговоры уже ведут Штаты вместе с союзниками по НАТО.

Об этом рассказал гендиректор компании Raytheon Technologies Грег Хейс, сообщает Politico.

Отмечается, что в некоторых странах Ближнего Востока развернуты системы NASAMS, — члены НАТО сейчас ведут с ними переговоры, чтобы в течение 3-6 месяцев перебросить эти системы в Украину. Такая передислокация будет быстрее, чем строительство новых NASAMS в США. Вместо позаимствованных же систем странам предлагается развернуть новые, — но позже, в течение 24 месяцев.

"Если на создание систем нужно 24 месяца, это не значит, что 24 месяца понадобится, чтобы доставить их в Украину", — подчеркнул гендиректор Raytheon Technologies.

Хейс не уточнил, про какие именно страны идет речь, однако в Politico утверждают, что на Ближнем Востоке системы NASAMS имеют Омар и Катар.

Заметим, что страны Запада долгое время удерживались от передачи Украине мощного оружия, однако после разрушительных обстрелов россии энергетической и критической инфраструктуры Украины их позиция резко изменилась.

На днях стало известно, что Raytheon Technologies получила контракт на сумму в $1,2 млрд на закупку систем NASAMS для Украины, но это может занять несколько лет. Как известно, системы NASAMS являются средствами противовоздушной обороны среднего и малого радиуса действия. Они идеально подходят для уничтожения маневренных воздушных целей.

Как сообщал "Телеграф", также Украине передают первые боевые вертолеты-амфибии Sea King.