Выходит из строя: почему Украина не может полноценно использовать немецкое оружие

Читати українською
Автор
3209
Немецкие гаубицы PzH 2000
Немецкие гаубицы PzH 2000

Для восстановления гаубиц не хватает дефицитных запчастей

Украинские военные, продолжая упорную борьбу с российским агрессором, столкнулись с первыми проблемами, связанными с использованием немецкого вооружения. В настоящее время значительная часть самоходных гаубиц PzH 2000, поставленных Германией, нуждаются в ремонте из-за интенсивного использования на фронте в восточных регионах Украины. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel. Всего Берлин передал Украине 14 артиллерийских систем.

По материалам издания Украина достаточно эффективно использует на фронте самоходные машины — за день выпускается около 300 гранат. Поэтому гаубицы быстро изнашиваются. Запчастей и технических возможностей для ремонта вооружения Украина не имеет.

Чтобы решить проблему, шесть гаубиц отправили на ремонт в Литву. Однако и там технических возможностей для обновления самоходных машин нет. Пока литовцы только разбирают рабочие установки на отдельные запчасти.

Спасти ситуацию и восстановить западное вооружение может создание ремонтного центра в Словакии. Германия планировала запустить его до конца декабря, но, как пишет издание, открытие, скорее всего, придется отсрочить из-за отсутствия дефицитных запчастей.

Раньше мы писали, как украинцы успешно ликвидируют россиян советскими пушками М-46.

Также мы сообщали, надолго ли хватит у США оружия для Украины. Следует отметить, что некоторые американские чиновники уже начали бить тревогу относительно значительного уменьшения отдельных видов вооружения, регулярно поставляемого в Украину.