Самоходные гаубицы НАТО на вооружении украинской армии: как они помогают на поле боя (видео)

Читати українською
Автор
2063
Гаубица FH70
Гаубица FH70

Применяют это оружие иногда даже как ПВО

Италия стала одной из стран, которая также обеспечивает Украину вооружением в борьбе с российскими захватчиками. Военная помощь от нее в мае позволила Вооруженным силам Украины овладеть новыми 155-мм самоподвижными гаубицами FH70.

О том, как украинские войска применяют их в боях, показали и рассказали в издании "Радио Свобода". Как отмечается, FH70 – это самоходная гаубица, которую с 1969 года разрабатывали Великобритания и Германия, а позже к числу разработчиков присоединилась и Италия. В целом гаубица находится на вооружении армий Германии, Италии, Великобритании, Японии, Эстонии, Норвегии, Нидерландов и других стран.

Проект этой установки должен был заменить американскую 155-мм гаубицу M114. Разработчики планировали сделать гаубицу, которая будет иметь высокую скорость стрельбы и необходимый минимум времени для развертывания.

Среди целей гаубицы – минометные расчеты, танки, БТР, БМП, командные пункты врага и т.д. и даже средства противовоздушной обороны. В частности, в видео издания утверждают, что военные били по враждебному минометному расчету.

"Если, например, там минометные взводы или танки, то это может быть расстояние 15-16 км, если "Бук" — это уже 25-26 км, он прячется, не будет сидеть на передке и ждать нас", — рассказывает боец 44-й отдельной артиллерийской бригады с позывным "Моряком".

FH70 состоит из нескольких частей: из артиллерийской части, люльки с противооткатным устройством и с механизмом, заряжающим снаряды. Система позволяет стрелять со скоростью шесть выстрелов в минуту, то есть по выстрелу каждые десять секунд. В общей сложности в обслуживании гаубицы должны участвовать 8 человек. Одна из особенностей гаубицы FH70 – наличие бортового двигателя, позволяющего ей самостоятельно двигаться со скоростью до 16 км/ч.

Еще одно преимущество этой гаубицы – достаточно высокая точность: "Первый снаряд падает около цели 50-60 м, с такой точностью можно со второго выстрела попадать в цель".

ВСУ применяют FH70 в боях

Как сообщал "Телеграф" ранее, одним из самых дальнобойных орудий, находящихся на вооружении ВСУ, является ракетный комплекс "Ольха". Он разработан в Украине, а характеристики имеет даже кое-где лучше HIMARS.