Арахамия о тонкостях договора с россией: "Гарантии мы написали жестче, чем у НАТО"

Читати українською
Автор
1747
Давид Арахамия
Давид Арахамия. Фото пятый канал

Украинская сторона признает, что впервые за последний месяц в переговорах достигнуты заметные сдвиги

Во время переговоров Украины и россии, состоявшихся во вторник, 29 марта в Стамбуле, украинская делегация впервые предметно описала свои предложения по мирному договору с рф. В настоящее время речь идет преимущественно о механизме гарантий безопасности для Украины после окончания боевых действий и любое нападение на украинское государство — будь то вооруженная агрессия или "полицейская операция" — будет считаться прямым нападением, после которого страны-гаранты обязаны оперативно оказать необходимую помощь в виде вооружений, вооруженной силы и т.д.

Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram

Об этом в блиц-интервью порталу РБК-Украина сообщил глава украинской переговорной делегации Давид Арахамия, объяснив свое заявление о гарантиях безопасности для Украины. Они были приравнены к тем, которые предусмотрены статьей 5 Договора о НАТО, где указывается, что нападение на одну страну автоматически приравнивается к нападению на всех подписантов мирного соглашения.

"Мы говорим о гарантиях не коллективной безопасности, а гарантиях безопасности именно для Украины. Нападение на Украину в любой форме – вооруженная агрессия, полицейская операция, все что бредовое там могут придумать, в любом формате – считается нападением. Страны-гаранты обязаны после проведения консультаций, потолок которых – 72 часа, оказать необходимую помощь. Там прямо прописывается – в виде вооружений, вмешательства вооруженных сил и т.д.", — подробнее рассказал он.

По словам украинского переговорщика, учитывая, что Украина уже получила "родовую травму" в виде Будапештского меморандума, когда все были убеждены, что гарантии существуют, когда тех на самом деле не было, руководство нашей страны сделало соответствующие выводы и теперь пытается перестраховаться дважды: юридически, из-за ратификации, а также благодаря преимуществам международного права над локальным законодательством.

"Если говорить концептуально, то даже сами россияне говорят, что все ужесточилось. То есть мы упоминали статью 5 НАТО, а сами написали жестче даже", — добавил Арахамия.

Ранее "Телеграф" сообщал, что украинская делегация во время переговорного процесса заняла мощную позицию и отказываться от немедленного прекращения огня, получения гарантий безопасности, а также не посягательства на территориальную целостность Украины не собирается.