путин пошел с козырей и применил против Украины гиперзвуковые ракеты: что это значит

Читать на украинском
Автор

Такую ракету сбить очень сложно

Россия действительно применила для ударов по Украине гиперзвуковые ракеты. Заявления российского Минобороны подтвердили американские специалисты, сообщает CNN.

Днем ранее в России заявили, что для атаки складов боеприпасов в Делятине на Прикарпатье применили гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Украинские военные удары подтвердили, но тип ракет не уточнили.

Армия Украины уничтожает технику россиян — фото смотрите в нашем Telegram

CNN допускает, что применение такого типа ракет является сообщением для Запада о военных возможностях России, а также намеком на готовность применять против Украины еще более мощное оружие, чем было до этого.

Отметим, что схожего мнения придерживается и военный обозреватель и главред сайта Апостроф Денис Попович. Он отметил, что это действительно передовая технология, и у Украины только теоретически есть возможность защититься от такого оружия. При этом россия довела разработки гиперзвукового оружия до действующих и этим опередила США.

Как действует гиперзвуковая ракета

Гиперзвуковые ракеты "Кинжал" базируются на истребителях МиГ-31К. Они могут подниматься на высоту свыше 20 тысяч метров и запускать ракеты вне плотного слоя атмосферы. Скорость ракеты при запуске превышает скорость звука в несколько раз. Стрелять по цели можно с расстояния больше 1000 километров. По информации CNN, ракеты летят сверхбыстро по низкой траектории, что затрудняет обнаружение гиперзвуковых ракет спутниками и радарами ПРО.

Как защититься от гиперзвукового оружия

Как утверждает Попович, теоретически для ЗРК С-300В разрабатывались противобаллистические ракеты 9М82, которые могут лететь со скоростью 2600 метров в секунду. Но неизвестно, есть ли у Украины такое оружие. Защита от гиперзвукового оружия сейчас только разрабатывается богатыми государствами такими как США и Китай. При этом сбить самолет носитель ракеты — почти невозможно, ведь как поясняет обозреватель, они могут стрелять с территории россии.

Что важно знать

Самолетов для несения ракет, как и их самих у россии мало, их начали тестово ставить на боевое дежурство в 2018 году. При этом их не планировали тратить на Украину:

"Это был довод для более мощных противников — Соединенных Штатов и НАТО. С Украиной предполагалось расправиться более традиционными средствами. Но, как видим, сопротивление украинского общества и украинской армии, вынуждает российское руководство выкладывать против нас даже такие дорогостоящие козыри", — пишет Попович.

Ранее "Телеграф" писал, что обычной российской армии не удается удержать инициативу в районе Мариуполя и сопротивление украинских военных изрядно потрепало силы в регионе.