Резников попросил у Австралии Hawkei: что это за тактическая машина (видео)

Читати українською
Автор
3876
Тактическая машина Hawkei
Тактическая машина Hawkei. Фото army-technology.com

Hawkei разработан для защиты от взрывов и баллистических угроз

Министр обороны Украины Алексей Резников обратился к австралийским партнерам с просьбой предоставить Украине военные машины Hawkei. Он отметил, что предоставленные ранее бронемашины Bushmaster "были невероятными в реальных боевых операциях", а Hawkei могли бы стать неоценимыми во время контрнаступления.

Соответствующее заявление Резников опубликовал в "Твиттере". Hawkei – это легкая защищенная машина, разработанная и разработанная в соответствии с требованиями Австралийских сил обороны (ADF). Ее производит Thales Australia. Hawkei очень новая – разработана только в 2010 году. Разработчик называет броневик защищенной тактической машиной нового поколения.

Название транспортному средству дала австралийская смертоносная змея, очень незаметная в природе — Acanthophis Hawkei. Его можно перевозить по стандартному грузовому самолету. Тестировали защиту Hawkei на разных видах взрыва, включая испытания на самодельной взрывчатке.

Характеристики Hawkei:

  • Камера защиты экипажа большая и с кондиционером,
  • Имеет места до 5 пассажиров в 4-дверном варианте или до 3 пассажиров в 2-дверном варианте,
Модификации автомобиля Hawkei
Модификации автомобиля Hawkei
  • Высокий уровень встроенной взрывной и баллистической защиты,
  • Максимальная скорость 115 км/ч,
  • Запас хода 600+ км,
  • Колесная формула 4x4,
  • Исключительная мобильность на дорогах и бездорожье в любых условиях,
  • Можно добавить 4-тонный прицеп для увеличения грузоподъемности.

На машине Hawkei установлена ​​дистанционно управляемая вооруженная станция (RCWS). Это автоматизированная станция управления вооружением, в основном используемая для вооружения легкого и среднего калибра. RCWS может содержать вооружение дистанционного управления, включая пулеметы калибра 5,56 мм, 7,62 мм и 12,7 мм, 40-мм автоматические гранатометы, противотанковые ракеты и наблюдательные платформы.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие боевые машины Украина получит от Швеции. Экипажи украинских военных уже заканчивают обучение на них.