Украинские военные овладевают американским БТР Stryker: чем он особенный (видео)

Читати українською
Автор
10436
БТР Stryker
БТР Stryker

БТР позволяет поддерживать связь текстово и графически с другими машинами или частями

Украинские военные в Европе тренируются и овладевают множеством новой западной техники. Бойцы потом могут влиться во вновь создаваемую 82-ю десантно-штурмовую бригаду ВСУ.

Об этом пишет Defense Express. Одной из машин, на которой тренируются военные, стал БРТ М1126 Stryker, вооруженный 12,7 мм пулеметом. Вероятнее всего, что украинские воины отрабатывают действия механизированных подразделений в лесистой местности. Отмечается, что США запланировали передать Украине 90 Stryker в двух версиях — инженерной M1132 с тралами для борьбы с минами и М1126 — для поддержки пехоты. Последних должно было быть 70.

Характеристики Stryker М1126 :

  • Боевая масса — 17,2 т.
  • Скорость по трассе — 97 км/ч.
  • Запас хода (по трассе) – 531 км.
  • Бронирование – круговая защита от поражения 14,5-мм бронебойными пулями и осколками 152-мм снарядов при воздушном подрыве.
  • Вооружение – на дистанционно управляемой установке Protector RWS сверху корпуса устанавливается 12,7-мм пулемет Browning M2 или другой вид вооружения и шесть дымовых гранатометов.
  • Колесная формула – 8×8.
  • Контакт с другими машинами – система передачи текстовой и графической информации, на цифровой карте можно обозначать свои силы и врага, данные передаются всем.
  • Навигация — система "Raytheon" AN/TSQ-158, есть три перископических прибора для механика-водителя и семь для командира, БТР оборудован видео- и тепловизионной камерой.
Характеристики Stryker М1126
Характеристики Stryker

У М1126 есть три модификации – основной бронетранспортер для транспортировки пехоты и огневой поддержки, модификация для разведки, патрулирования, доставки боеприпасов, вариант с усиленным дном и комплексом дальнего наблюдения для военной разведки.

Ранее "Телеграф" рассказывал о БТР украинского производства "Буцефал", который способен серьезно навредить врагу. Одно из важных качеств — он дешевле зарубежных аналогов.