Заставят Украину договариваться с россиянами: глава МИД Литвы озвучил печальный прогноз

Читати українською
Автор
7085
Глава МИД Литвы очень возмущен сложившейся ситуацией
Глава МИД Литвы очень возмущен сложившейся ситуацией. Фото lrt.lt

Ландсбергис назвал комической ситуацию, при которой маленькая КНДР помогает россии больше, чем огромный ЕС – Украине

Если западные союзники продолжат тянуть с предоставлением Украине оружия и боеприпасов, необходимых Киеву для победы в войне, это может плохо закончиться. Украина может оказаться в такой ситуации, что у нее просто не будет другого выхода, кроме переговоров с рф.

Об этом сказал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в интервью LRT, сообщает Bloomberg. По его словам, у Украины нет нужных ракетных систем, у нее мало боеприпасов, а у Европейского Союза слишком много бюрократии.

Все это, по его мнению, может поставить Украину в положение, когда у нее не будет выбора, кроме начала мирных переговоров с российским террористическим режимом. Причем, это будет выбор не Украины.

"Украина, которую мы знаем, и Украина, которой мы будем помогать, пока дышим, никогда не пойдет на переговоры с террористами. Но реальность может быть именно такой", – отметил он.

Ландсбергис также подверг критике США за то, что помощь Украине блокируется республиканцами. А Евросоюз "получил на орехи" от министра за то, что он не может даже предоставить Украине обещанный миллион снарядов.

"Выглядит комически, когда КНДР помогает россии больше, чем ЕС Украине", – мрачно резюмировал он.

Ранее "Телеграф" писал, что министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Европейский Союз не выполнит обязательство послать Украине 1 миллион артиллерийских снарядов до конца марта 2024 года. Он также подверг сомнению предположение, что это когда-то было вообще реальным.

Отметим, что таким образом Писториус подтвердил слова главы МИД Украины Кулебы о снарядах, а также о том, что у ЕС проблемы с промышленностью.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис 26 октября заявил, что Европейский союз поставил Украине лишь одну треть из обещанных весной артиллерийских снарядов.